Инфляция в еврозоне замедлилась до 8,5% на фоне снижения цен на энергоносители /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Инфляция в еврозоне замедлилась до 8,5% на фоне снижения цен на энергоносители

Shutterstock

Инфляция в еврозоне замедлилась до самого низкого уровня с мая по январь, потребительские цены выросли в годовом исчислении на 8,5% в январе, снизившись с 9,2% в декабре, пишет Financial Times. В Европейском центральном банке готовятся ввести еще одно резкое повышение ставок.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Данные Евростата показали, что потребительские цены выросли в годовом исчислении на 8,5% в январе, однако базовая инфляция, исключающая изменения цен на продукты питания и энергоносители и считающаяся лучшим показателем, осталась неизменной на рекордно высоком уровне в 5,2%.
  • Общий показатель оказался ниже 9-процентного прогноза экономистов, опрошенных агентством Reuters, и значительно ниже рекордно высокого уровня в 10,6%, достигнутого в октябре.
  • Ожидается, что ЕЦБ повысит процентную ставку по депозитам до 50 базовых пунктов до 2,5%.
  • Общая инфляция замедляется в большинстве развитых стран, включая США и Великобританию, что отражает снижение мировых цен на энергоносители. Однако показатели базовой инфляции по-прежнему вызывают беспокойство у политиков. Федеральная резервная система США намерена поднять процентную ставку на 25 б.п., в то время как Банк Англии, вероятно, повысит базовую ставку на 50 б.п.
  • Отдельные данные, обнародованные Евростатом в среду, показали, что рынок труда еврозоны остается устойчивым. Безработица по всему блоку в декабре не изменилась и составила 6,6%, что является самым низким показателем с начала регистрации в 1995 году.

Контекст

Сводный индекс менеджеров по закупкам еврозоны S&P Global, отражающий активность в сфере производства и услуг, вырос до 50,2 в январе с 49,3 в прошлом месяце. Активность в еврозоне неожиданно вернулась к росту впервые с июня.

Инфляция в еврозоне в декабре снизилась больше, чем ожидалось, индекс потребительских цен среди европейских стран-членов вырос в годовом исчислении на 9,2% в декабре по сравнению с 10,1% в предыдущем месяце и рекордным годовым уровнем в 10,6% октябре. Еврозону ожидает суровая зима, поскольку рецессия ударит по региону так же, как двусмысленная инфляция, свидетельствуют данные Европейской комиссии, ухудшившей экономический прогноз на следующий год. Экономика Великобритании и еврозоны, вероятно, в следующем году столкнется с рецессией, прогнозирует Morgan Stanley, но Соединенные Штаты могут спастись от нее благодаря устойчивому рынку труда.

Европейцы резко сократили свои расходы на товары в октябре. Это признак того, что высокие цены в начале периода увеличения потребления энергии подталкивают экономику региона к рецессии.

В этом году экономика еврозоны сократится, поскольку высокая инфляция и потенциальная нехватка энергии влекут за собой сокращение производства и спровоцируют ухудшение ситуации на рынке труда, согласно опросу экономистов, проведенному Financial Times.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине