Категория
Новости
Дата

Иран снизил цены на нефть для Китая из-за дешевых поставок из РФ – Bloomberg

Иран вынужден снижать цены на нефть, чтобы конкурировать с РФ на рынке Китая, пишет Bloomberg со ссылкой на трейдеров. Поставки российской нефти в Китай в мае достигли исторического рекорда.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Скидка на иранскую нефть по эталонной марке Brent составила $10 за баррель. До начала войны РФ против Украины и санкций в отношении российской нефти иранская нефть продавалась с дисконтом от $4 до $5, отмечает агентство.
  • Более дешевая нефть из Ирана должна конкурировать с поставками российской Urals, которые прибудут на рынок Китая в августе 2022 года, говорят трейдеры.
  • В мае поставки российской нефти в Китай достигли исторического рекорда, отмечает Bloomberg. Импорт иранской нефти остался стабильным. В июне он превысил 700 000 баррелей в сутки. Однако, по данным отраслевого консультанта FGE, нефть Urals частично вытеснила иранскую с китайского рынка.

Контекст

РФ опередила Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти в Китай и стала главным поставщиком страны, свидетельствуют данные Главного таможенного управления Китая. В мае снабжение выросло на 55% в годовом выражении. РФ отправила в КНР более 8,4 млн т сырья, что эквивалентно почти 2 млн баррелей в сутки.

Также на 56% – почти до 400 000 т – в мае выросли поставки в Китай российского сжиженного природного газа.

В то же время G7 рассматривает вариант запрета всех услуг по транспортировке российской нефти, если она продается по цене выше предельной, говорится в итоговом коммюнике саммита. На саммите «Большой семерки» обсуждался механизм ограничений для российской нефти, снижающий ее цену вдвое, заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине