Категория
Новости
Дата

Испания арестовала в Барселоне яхту российского олигарха Чемезова за $140 млн

Испания временно захватила в Барселоне 85-метровую яхту Valerie, принадлежащую главе «Ростех», экс-офицеру КГБ Сергею Чемезову. Стоимость судна составляет около $140 млн, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • О временной блокировке яхты 14 марта заявил премьер-министр Испании Педро Санчес в эфире телеканала La Sexta.
  • Яхты, связанные с двумя другими олигархами, еще не попавшими под санкции, также пришвартованы в Барселоне, сообщил мониторинговый сайт Marine Traffic.
  • Valerie, которая ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин, зарегистрирована на падчерицу Чемезова Анастасию Игнатову через компанию с Британских Виргинских островов, согласно статье 2021 года, опубликованной в утечке информации Pandora Papers.
  • По данным Marine Traffic, яхта находилась в Барселоне с 9 февраля и по 14 марта была на ремонте на верфи MB92 в Барселоне.
  • Яхта останется под стражей, пока власти Испании подтвердят право собственности и есть ли владелец в списке санкций, сообщили в правительстве страны.

Контекст

Постоянные представители ЕС 14 марта утвердили четвертый пакет санкций против России из-за войны в Украине. Санкции вступят в силу, как только будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза.

ЕС лишит РФ привилегированного статуса на европейских рынках. Это упразднит преимущества, которыми пользуется Россия как член ВТО. ЕС будет работать над прекращением прав РФ на членство в ведущих финучреждениях, включая МВФ и Всемирный банк. Европа будет следить за тем, чтобы российское государство и его элита не могли использовать криптоактивы для обхода санкций.

ЕС также запретит экспорт любых предметов роскоши в Россию. Будет запрещен импорт ключевых товаров в металлургический сектор из РФ. Еврокомиссия также предложит запрет на новые европейские инвестиции в энергетический сектор России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине