Категория
Новости
Дата

ІТ-сообщество собрало 31 млн грн на беспилотный комплекс PD-2

Сообщество айтишников DOU.ua за пять суток собрало 31 млн грн для фонда «Повернись живим». На эти средства купят беспилотный авиационный комплекс PD-2 разработки украинской «Укрспецсистемс», говорится в сообщении сообщества.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На сбор 31 млн грн ІТ-сообществу понадобилось пять суток.
  • Айтишники провели 13 340 транзакций. Среднее пожертвование составило 2324 грн. Специалисты донейтили от 1 до 200 000 грн.
  • К сбору также присоединились ІТ-компании, в частности, Yalantis, Uklon, Creatio, Grammarly, GoIT пожертвовали от 1 млн грн.
  • За собранные средства фонд «Повернись живим» приобретет беспилотный авиационный комплекс PD-2 в полной комплектации с автомобилем и двумя самолетами, сообщил глава фонда Тарас Чмут.
  • PD-2 – беспилотный комплекс разработки украинской компании «Укрспецсистемс». Он способен вести разведку и корректировать огонь артиллерии, находясь в воздухе до 10 часов и преодолевая 1100 км за один полет.

Контекст

Это не первый подобный сбор – в мае DOU уже собрал 30 млн грн на аналогичный комплекс за сутки. В августе «Повернись живим» отчитался, что комплекс уже готов и скоро вылетит на боевое задание.

Сколько ІТ-индустрия вкладывает в победу? Все ІТ-сообщество по состоянию на конец мая пожертвовало на армию и гуманитарные проекты минимум миллиард гривен, подсчитали в Ассоциации IT Ukraine. Сумма неполная. Так, только Харьковский ІТ-кластер, согласно публичной информации, за пять месяцев войны перечислил 800 млн грн. Один из крупнейших ІТ-игроков – GlobalLogic, принадлежащий японской Hitachi, оценивает свои пожертвования в 500 млн грн. В их числе и переводы от 7300 сотрудников компании. В целом, по данным Ассоциации, в Украине 5000 ІТ-бизнесов. Почти каждый либо имеет собственный фонд, либо донейтит кому-то, говорит Владислава Зацаринная, управляющая операциями DOU.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине