Кабмин продлил льготные цены на электроэнергию до конца мая /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Кабмин продлил льготные цены на электроэнергию до конца мая

Shutterstock

Правительство приняло решение о продлении специального периода по льготным ценам на электроэнергию для населения до 31 мая, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания. До этого Кабмин продлил фиксированную цену до 30 апреля.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • «Правительство продляет льготную цену на электроэнергию для населения еще на месяц», – сказал он.
  • Таким образом, Кабмин продлил действие фиксированной цены на электроэнергию для населения в 1,44–1,68 грн/кВт·ч до конца следующего месяца.
  • Представитель правительства в ВРУ Тарас Мельничук уточнил, что действие фиксированной цены на электрическую энергию для бытовых потребителей до 31 мая было продлено «с целью социальной защиты населения от повышения цен (тарифов) на электрическую энергию для бытовых потребителей в условиях военного положения».

Контекст

В Украине максимальный тариф для населения, 1,68 грн/кВт·ч, действует с марта 2017-го. «Это меньше себестоимости транспортировки электроэнергии», – говорит директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Во время войны сложно принимать решение о повышении тарифов для населения, сказал Шурма. Но нужно решить проблему субсидирования и системной убыточности, отсутствия стимулов для увеличения и производства электроэнергии, добавил он.

В апреле 2022 года министр энергетики Герман Галущенко оценивал дефицит ликвидности на энергорынке в $250 млн в месяц.

В Украине самые низкие тарифы для населения в Европе. В Польше в прошлом году средняя цена кВт·ч для населения составила 0,77 злотого (или 6,36 грн), по данным сервиса Rachuneo.pl. В Молдове – 3,42–3,84 лея за кВт⋅ч (6,66–7,48 грн), свидетельствуют данные NewsMaker.md. Рыночный тариф для населения в Украине должен составлять от 5,5 до 6,5 грн/кВт·ч, по оценке аналитического центра DiXi Grouр.

Рабочие группы правительства, Минэнерго и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разрабатывают несколько вариантов повышения тарифов на электроэнергию для населения, говорится в материале Forbes. По словам главы Нацкомиссии Константина Ущаповского, это необходимо, поскольку тарифы не пересматривались с 2017 года, они экономически не обоснованные и не рыночные.

В Офисе президента в середине апреля на совещании обсуждали вариант повышения тарифов для населения почти в два раза, до 2,88 грн/кВт·ч, и для бизнеса на треть, до 4,5 грн/кВт·ч, без платы за доставку. Об этом рассказали руководитель одной из энергетических компаний и собеседник в Минэнерго на правах анонимности, говорится в статье Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине