Категория
Новости
Дата

«Хороших для всех решений сейчас не существует». Глава НБУ оценивает в 15–18 млрд грн в месяц эффект от введения налога на импорт

Национальный банк оценивает экономический эффект от введения нового налога на импорт в 15–18 млрд грн в месяц. Дополнительный сбор улучшит ситуацию с дефицитом бюджета и добавит один процентный пункт к инфляции, сказал в интервью Forbes глава НБУ Кирилл Шевченко.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Шевченко прокомментировал инициативу правительства по введению 10% сбора на импортные товары и услуги. По его словам, сейчас хороших для всех решений просто нет.
  • «Нужно делать то, что позволит финансовой системе продержаться в условиях полномасштабной войны. Как будет выглядеть этот налог – это уже компетенция Минфина, но мы присоединяемся к дискуссиям для поиска оптимального варианта», – отметил глава НБУ.
  • Быстрое возобновление импорта, в том числе неприоритетных товаров в условиях войны, истощает резервы, объснил он. Другой аспект – дополнительный сбор улучшит ситуацию с дефицитом бюджета. «Это уменьшит потребность в эмиссии, что попадает на валютный рынок и также оказывает давление на резервы», – подчеркнул глава НБУ.
  • По расчетам Нацбанка, экономический эффект от введения сбора составит 15–18 млрд грн в месяц. «Но фискальный эффект должен оценивать Минфин. При этом мы не ожидаем существенного влияния на инфляцию», – добавил Шевченко.
  • Он отметил, что появление этого сбора прибавит один процентный пункт к годовому показателю инфляции, но этот эффект уже учтен в прогнозе НБУ.
  • По его словам, импортерам станет сейчас немного труднее, но не надо забывать, что страна функционирует в условиях полномасштабной войны.
  • «У нас сформировался неплохой запас прочности, позволивший нам достаточно уверенно пройти первые пять месяцев. На начало года международные резервы НБУ составляли около $31 млрд. Но запасы не безграничны. И на 1 августа они снизились до $22,4 млрд», – напомнил он.

Контекст

Украина нуждается в $9 млрд в месяц для покрытия дефицита бюджета, и это почти вдвое превышает предварительные запросы, сообщил в комментарии для Financial Times советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко. По его словам, эти средства должны покрыть расходы на экстренное жилье и ремонт жилья для миллионов людей, а также профинансировать базовый минимальный доход для потерявших работу людей.

Поступления в государственный бюджет от налоговой сократились на 30%, а от таможни – на 70%, заявил накануне Марченко. Так, в мае поступления таможни составили 9,5 млрд грн, в апреле – 8 млрд грн и 7 млрд грн – в марте. По словам министра, это связано, в частности, с отменой НДС и ввозной пошлины.

23 июня Верховная Рада отменила введенные в начале апреля льготы при растаможке автомобилей и вернула пошлины и обложение НДС на импортные товары. Закон вступил в силу с 1 июля.

В июле в общий фонд госбюджета поступило 169,6 млрд грн. Фактический дефицит составил 3,7 млрд грн, сообщил Минфин. Дефицит госбюджета по сравнению с предыдущим месяцем сократился почти в 40 раз. В июне он превышал 141 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине