Категория
Новости
Дата

Китайская Baidu создаст венчурный фонд на $145 млн для инвестиций в искусственный интеллект

Китайский поисковый гигант Baidu Inc. создаст венчурный фонд в 1 млрд юаней ($145 млн) для поддержки стартапов, ориентированных на контент, генерируемый программами искусственного интеллекта, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания также объявит конкурс для разработчиков по созданию приложений на основе большой языковой модели ERNIE или на интеграцию этой модели в свои существующие продукты.
  • Китайские технологические компании поспешили выпустить собственные крупные языковые модели (LLM) после поразительного успеха ChatGPT, чат-бота на базе искусственного интеллекта, выпущенного компанией OpenAI, поддерживаемой Microsoft.
  • Согласно отчету на этой неделе почти 80 организаций в Китае запустили свои собственные LLM с 2020 года, и в этом году их выпуски несколько превышают аналогичные показатели в США.

Контекст

Китайский интернет-гигант представил Ernie Bot в нескольких заранее записанных видеороликах в марте вопреки ожиданиям демонстрации в реальном времени. Инвесторы также подвергают сомнению способность Baidu запустить модель искусственного интеллекта на китайском языке.

В конце мая акции Baidu Inc. выросли в Гонконге после того, как основатель Робин Ли заявил, что вскоре запустит новую версию большой языковой модели (LLM), на основе которой работает ее аналог ChatGPT, пишет Bloomberg.

Ernie Bot доступен только для избранных пользователей. Китайские регулирующие органы заявили, что любые генеративные услуги искусственного интеллекта потребуют их одобрения, прежде чем они будут полноценно развернуты.

Недавно OpenAI закрыл раунд инвестиций в свой новый фонд OpenAI Startup Fund I, пишет Bloomberg со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе указано, что проект собрал капитал на сумму $175 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине