Ослабление нефтяных санкций США против России, которые продолжаются третий месяц подряд, не влияют на цену на бензин в Соединенных Штатах, а только усиливают РФ и Китай. Такой вывод донесут до министра финансов США Скотта Бессента. Об этом на брифинге в Киеве заявили конгрессмен-демократ из Палаты представителей Конгресса США Джим Хаймс и его однопартиец-сенатор Ричард Блюменталь.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Практика ослабления санкций против РФ является позорной, заявил конгрессмен Хаймс. Вместе с Блюменталем он обсуждал эффект от ослабления санкций со специалистами Киевской школы экономики. «Я лучше стал понимать экономику исключений из санкций», – сказал Хаймс.
- Исключения из санкций, по его словам, лишь принесли России непредвиденную сверхприбыль благодаря дополнительным продажам нефти и высоким ценам. А Китаю позволили покупать больше нефти.
- «Это не оказало никакого ощутимого воздействия на цену нефти, – заявил он. – Администрация стремилась снизить цены на бензин [в США], с чем я согласен. Похоже, этого не произошло».
- Хаймс подчеркнул, что уважает министра финансов США Скотта Бессента, который принимал решение об исключениях из санкций. Но по возвращении в Вашингтон пойдет к нему вместе с Блюменталем. «Мы оба вернемся к министру финансов и скажем: все, что вы здесь делаете, это обогащаете Россию и позволяете Китаю увеличивать свои запасы», – подчеркнул он.
- Исключение из нефтяных санкций против РФ действует 30 дней и истекает в июне, напомнил Блюменталь. Конгресс может также принять закон, запрещающий делать такие исключения в будущем, не исключил он.
- «Вместо продолжения послаблений санкций хочу увидеть одобрение в Сенате законопроекта, который наказывает покупателей российской нефти и газа – Индию и Китай», – подытожил Блюменталь.
Контекст
В конце февраля США и Израиль начали войну против Ирана, а последний в ответ перекрыл Ормузский пролив, по которому проходило 20% мирового трафика нефти. Цены на нефть взлетели на 40–50%, а эталонный сорт нефти Brent с тех пор колеблется у отметки $100 за баррель. Цены на бензин в США выросли до $4,52 за галлон, что на 51% больше, чем до начала конфликта.
В марте США ослабили нефтяные санкции против РФ. Механизм позволяет части российской нефти поступать на мировой рынок несмотря на санкции, чтобы сдержать глобальный рост цен на энергоносители.
Исключение из санкций действует 30 дней. Несмотря на обещания не продолжать ослабление санкций, правительство США уже дважды это сделало – в апреле и мае.