Категория
Новости
Дата

Константин Жеваго выходит из совета директоров Ferrexpo

Бывший народный депутат, мажоритарный акционер и неисполнительный директор компании Ferrexpo Константин Жеваго выходит из совета директоров компании, говорится в сообщении Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже. В четверг французский суд принял решение об экстрадиционном аресте Жеваго.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Совет директоров был проинформирован о том, что Константин Жеваго готов немедленно уйти из правления Ferrexpo, говорится в сообщении.
  • «Совет директоров принимает меры по официальному документированию его отставки и будет информировать рынок в случае необходимости», – заявили в компании.
  • Совет директоров отметил, что советуется с внешними консультантами и контактирует с представителями и членами семьи Жеваго, чтобы «прояснить его положение».

Контекст

Константин Жеваго был депутатом Верховной Рады III–VIII созывов, в частности от Блока Юлии Тимошенко и как самовыдвиженец. В 2019 году баллотировался в парламент от избирательного округа в Горишних Плавнях, но проиграл кандидату от «Слуги народа» Алексею Мовчану.

Жеваго подозревают в причастности к схеме растраты 2,5 млрд грн банка «Финансы и Кредит». По данным ГБР, офшорная компания в 2007–2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках, а «Финансы и Кредит» поручился за эту компанию на сумму свыше $113 млн. После того как офшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали $113 млн со счетов украинского банка. В результате украинский банк объявили неплатежеспособным в 2015 году.

В июле 2021 года Интерпол объявил Жеваго в международный розыск по запросу ГБР. Его обвиняют в растрате $113 млн банка «Финансы и Кредит».

Мажоритарный владелец горнодобывающей группы Ferrexpo уже три года не появляется в Украине. Покинуть страну заставило уголовное дело о мошенничестве в его бывшем банке «Финансы и Кредит», обанкротившемся в 2015-м. В последние годы бизнесмен живет между Лондоном и Дубаем. В августе 2022-го журналисты УП заметили его в Монако, где он отдыхал на собственной яхте под названием «Z» стоимостью $70 млн.

В 2019-м Генпрокуратура объявила Жеваго в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через банк. С этого времени бизнесмен управляет железорудной империей дистанционно. В 2021-м Forbes оценил состояние Жеваго в $2,4 млрд, тогда он занял третье место в списке самых богатых людей Украины. В декабре 2022-го Forbes переоценил его состояние в $1,4 млрд.

В ноябре БЭБ провело обыски в офисах Полтавского и Еристовского ГОКов. Комбинаты якобы занизили налоговые обязательства по рентной плате за пользование недрами на 10 млрд грн.

Другой актив Жеваго уже отчужден в пользу государства. 6 ноября пять крупных промышленных предприятий были переданы в государственную собственность. Среди них – завод «АвтоКрАЗ» Жеваго, занимающийся изготовлением большегрузных автомобилей. 24 ноября ГБР провело обыски на предприятиях корпорации «Артериум». Компанию подозревают в коллаборационной деятельности, работе в пользу РФ.

Константина Жеваго задержали 28 декабря на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу украинской стороны, сообщили в Государственном бюро расследований.

Согласно сообщению бюро, следователи ГБР подготовили ходатайство о заключении под стражу до получения требования о выдаче (экстрадиции) экс-нардепа к 38 странам. В течение нескольких месяцев продолжалось взаимодействие с правоохранителями разных стран, в том числе органами юстиции, жандармерии и полиции Франции. 29 декабря французский суд принял решение об экстрадиционном аресте Жеваго.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине