Верховна Рада призначила Кубракова на пост віцепрем’єра – міністра інфраструктури та регіонального розвитку
Категория
Новости
Дата

Кубраков назначен вице-премьером – министром инфраструктуры и регионального развития

Александр Кубраков

Верховная Рада назначила Александра Кубракова вице-премьер-министром – министром инфраструктуры и регионального развития. За такое решение проголосовали 263 народных депутата, сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • За назначение Кубракова на новую должность отдали голоса 200 депутатов от «Слуги народа», ЕС и «Батькивщина» не голосовали, Платформа за жизнь и мир – 13, «За будущее» – 9, «Голос» – 6, «Доверие» – 15, «Восстановление Украины» – 10, внефракционные – 10.
  • Перед назначением на новую должность Кубракова уволили с поста министра инфраструктуры. За это проголосовали 242 народных избранника.

Контекст

Накануне в Верховную Раду поступило заявление Кубракова об увольнении с должности министра инфраструктуры.

Ранее Forbes писал о том, что самый вероятный сценарий после перехода министра развития общин и территорий (ранее – Минрегионстрой) Алексея Чернышева на должность главы «Нафтогаза» – слияние Минобщин с МИУ. Министр инфраструктуры Кубраков как глава нового мегаминистерства может стать вице-премьером.

«Кубраков еще с лета взял на себя часть задач Минобщин по восстановлению территорий и инфраструктуры, поэтому он в теме и для него это не будет сложной задачей», – говорил один из консультантов ОП.

Фамилии Кубракова и Чернышева были в шорт-листах потенциальных кандидатов на замену Шмыгалю в кресле премьер-министра. Столь радикальную ротацию в Кабмине отложили до весны 2023 из-за сложного отопительного сезона. «Если Кубраков проявит себя как успешный руководитель двух министерств, он значительно улучшит свои шансы возглавить правительство в следующем году», – говорит собеседник в ОП.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине