Категория
Новости
Дата

Курс доллара на черном рынке опустился ниже 40 грн

В среду, 3 августа, курс доллара на наличном рынке подешевел на 20 копеек в покупке и на 60 копеек – в продаже, свидетельствуют данные сайта Минфин. На черном рынке курс доллара опустился ниже психологической отметки в 40 грн: в покупке доллар подешевел на 78 копеек, а в продаже – на 83 копейки (15:00).

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 39,30–40,20. Евро покупают по 39,70 грн, продают по 41,00 грн.
  • По данным валютного аукциона, на черном рынке доллар торгуется по 39,20–39,80 грн, а евро – 39,50–40,30 грн.

Контекст

НБУ с 9:00 21 июля скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25%, до 36,5686 грн за $1. Причиной регулятор называет падение экономики и укрепление доллара по отношению к другим валютам. В НБУ заявляют, что такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны. Официальный курс гривны к доллару США продолжает оставаться фиксированным, заявили в Нацбанке. После этого розничные курсы пересекли отметку в 40 грн/$.

29 июля НБУ обнародовал новые требования по деятельности ряда небанковских финансовых учреждений, работающих с наличной валютой. Таким образом, обменникам запретили использовать табло с курсом иностранных валют. В НБУ объяснили, что стремятся минимизировать фактор спекуляций на валютном рынке и создать по-настоящему конкурентную среду.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине