Категория
Новости
Дата

Квартальная прибыль Samsung упала до 8-летнего минимума из-за сокращения спроса на гаджеты

Квартальная прибыль южнокорейской Samsung Electronics упала на две трети, до восьмилетнего минимума, поскольку слабая мировая экономика ударила по ценам на микросхемы памяти и обуздала спрос на электронные устройства, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмечается, что мрачная оценка прибыли крупнейшего в мире производителя чипов памяти, смартфонов и телевизоров – лидера глобального потребительского спроса – задает слабый тон квартальным результатам других технологических компаний.
  • Ожидается, что прибыль Samsung в текущем квартале снова сократится, говорят аналитики, после того как южнокорейская компания объявила, что ее операционная прибыль за октябрь – декабрь, вероятно, упала на 69% до 4,3 трлн ($3,37 млрд) с 13,87 трлн вон год назад.
  • Это была наименьшая квартальная прибыль Samsung с третьего квартала 2014 года.
  • «У всего бизнеса Samsung были тяжелые времена, но особенно у чипов и мобильных устройств», – сказал аналитик BNK Investment & Securities Ли Мин Хи.
  • Квартальная выручка, вероятно, упала на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 70 трлн вон, говорится в коротком предварительном отчете Samsung о прибылях и убытках.

Контекст

Рост глобальных процентных ставок и стоимость жизни снизили спрос на смартфоны и другие устройства, производимые Samsung, а также на полупроводники, которые компания поставляет своим конкурентам, таким как Apple Inc.

Прибыль ее мобильного бизнеса снизилась в четвертом квартале, поскольку продажи смартфонов и выручка упали из-за слабого спроса, вызванного затянувшимися макроэкономическими проблемами, добавили в Samsung.

Недавно Samsung Electronics заложила фундамент нового комплекса исследований и разработок в области полупроводников в Южной Корее. В него она планирует инвестировать около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, чтобы стать лидером в технологии чипов.

В конце декабря Samsung Electronics сообщила, что намерена увеличить мощности по производству микросхем на своем крупнейшем заводе по производству полупроводников в следующем году, несмотря на прогнозы экономического спада.

Избыток предложения означает резкий поворот от глобального дефицита чипов в течение двух лет повышенного спроса, пишет The Wall Street Journal. Аппетит потребителей к электронике ослаб на фоне роста процентных ставок, падения фондового рынка и опасений рецессии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине