Маск планирует создать конкурента ChatGPT /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Маск планирует создать конкурента ChatGPT

Getty Images

Миллиардер Илон Маск хочет создать конкурента сервиса искусственного интеллекта ChatGPT, пишет Bloomberg. Он подтвердил, что имеет планы создать «третий вариант» в гонке ИИ между поддерживаемой Microsoft OpenAI и компаниями Google и DeepMind, принадлежащими Alphabet Inc.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глава Tesla Inc. и владелец Twitter подтвердил, что намерен принять участие в гонке за ИИ, развязанной OpenAI.
  • Считая Microsoft и Google «двумя лидирующими тяжеловесами», Маск предложил «создать третий вариант». Он не сообщил подробности о современной системе искусственного интеллекта, которую он хотел бы создать.
  • В марте Маск зарегистрировал новую компанию по искусственному интеллекту под названием X.AI в штате Невада, согласно документам штата. В том же месяце он также подписал открытое письмо вместе с сотнями других технических светил, призывая к шестимесячной паузе в разработке и обучении передовым моделям ИИ. Маск активно критиковал другие компании, занимающиеся искусственным интеллектом, в частности OpenAI, в создании которой он участвовал.
  • Новая компания, занимающаяся искусственным интеллектом, может являться частью его планов создания универсального приложения под названием X.
  • Маск объединил Twitter с компанией X Corp. и в другом недавнем интервью призвал «следить за обновлениями», чтобы узнать больше об этом.
  • Он также сказал, что обеспокоен тем, что чат-боты стали слишком политкорректными, и его компания, занимающаяся искусственным интеллектом, сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной».

Контекст

В конце ноября 2022 года OpenAI – американская лаборатория ИИ, среди совладельцев которой Илон Маск, представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода.

Уже через неделю ChatGPT имел более 1 млн пользователей. И в OpenAI планируют только наращивать темп – в 2023 году в компании ожидают до $200 млн дохода, а уже через год – $1 млрд.

В феврале Маск обратился к исследователям искусственного интеллекта с предложением создать новую исследовательскую лабораторию для разработки альтернативы ChatGPT, чат-бота, созданного стартапом OpenAI, писало издание The Information со ссылкой на источники. Чтобы возглавить эту работу, Маск нанял Игоря Бабушкина, исследователя, недавно покинувшего подразделение Alphabet DeepMind AI и специализирующегося на моделях машинного обучения, используемых в чат-ботах, таких как ChatGPT.

Впоследствии Маск и группа экспертов по искусственному интеллекту и руководители отрасли призвали к шестимесячной паузе в разработке систем более мощных, чем недавно запущенный OpenAI GPT-4, в открытом письме со ссылкой на потенциальные риски для общества и человечества, пишет Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине