Категория
Новости
Дата

Маск пообещал «амнистию» приостановленным аккаунтам в Twitter со следующей недели

Социальная сеть Twitter со следующей недели возобновит приостановленные аккаунты при условии, что они не будут нарушать закон и заниматься спамом. Об этом написал новый владелец соцсети Илон Маск в Twitter.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Маск опубликовал опрос «Должен ли Twitter предложить общую амнистию приостановленным аккаунтам при условии, что они не будут нарушать закон и заниматься вопиющим спамом?». Более 72% опрашиваемых ответили, что должен. В голосовании приняли участие около 3,2 млн пользователей.
  • Амнистия начнется на следующей неделе. «Народ сказал свое слово», – написал Маск.
  • Более 875 000 пользователей деактивировали свои аккаунты в соцсети Twitter в период с 27 октября по 1 ноября, а еще полмиллиона были приостановлены, сообщал Technology Review со ссылкой на оценки компании Bot Sentinel.
  • Пока неясно, какие именно аккаунты вернет соцсеть. Маск заявил, что аккаунты, «нарушившие закон или занимавшиеся вопиющим спамом», не попадут под «амнистию». К примеру, в комментариях Маск дал понять, что не согласен с идеей разрешить кому-то вроде радиоведущего Алекса Джонса, известного своими конспирологическими теориями, вернуться в Twitter.

Контекст

В конце октября самый богатый человек планеты, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск закрыл соглашение о приобретении социальной сети Twitter за $44 млрд и возглавил компанию. До этого суд штата Делавэр решил остановить судебный иск Twitter против Маска накануне разбирательства, дав миллиардеру время профинансировать покупку до 28 октября.

Поскольку управление соцсетью перешло в Маску, гендиректор Twitter Параг Агравал и финансовый директор Нед Сигал уволились.

Поглощение Twitter дает Маску теоретическую возможность использовать эту соцсеть для защиты бизнес-интересов Tesla и SpaceX, а также продвигать любых политиков по своему вкусу, считает американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма. Он отмечает, что в последние месяцы выяснилось, что Маск склоняется к республиканской и консервативной позиции. Он заявил, что в пользу свободы слова позволил бы Дональду Трампу вернуться в Twitter, и очень некстати влез в вопросы геополитики – вторжение России в Украину и отношения Китая с Тайванем.

Основатель Bot Sentinel Кристофер Бузи считает, что пользователи покинули соцсеть именно из-за смены руководства. «Мы считаем, что рост числа деактиваций является результатом того, что люди, огорченные приобретением Twitter Илоном Маском, решили деактивировать собственные аккаунты в знак протеста», – говорил Бузи.

20 ноября Маск после опроса пользователей разблокировал аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа в этой соцсети. В опросе было подсчитано более 15 млн голосов, из которых 51,8% проголосовали за восстановление аккаунта Трампа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине