Категория
Новости
Дата

McDonald's планирует открыть рестораны в Черновцах и Ужгороде. Всего в этом году должно появиться не менее шести заведений

Ресторан McDonald's у Києві. /Shutterstock

Ресторан McDonaldʼs в Киеве. Фото Shutterstock

В течение 2024 года McDonald's планирует открыться в Ужгороде и Черновцах. В общей сложности компания намерена открыть не менее шести ресторанов в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщила CEO McDonald's Ukraine Юлия Бадритдинова.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Ужгород и Черновцы – единственные областные центры, где нет McDonald's. В этом году там откроемся», – сообщила Юлия Бадритдинова.
  • По ее словам, в 2024 году компания планирует открыть не менее шести ресторанов по всей Украине. «Планируем развиваться и в сателлитах Киева», – добавляет Бадритдинова.
  • В 2023-м McDonald's инвестировал в открытие новых и обновление старых ресторанов 1 млрд грн, говорит Юлия Бадритдинова. Все инвестиции украинское подразделение компании получило от головного офиса.
  • Также в прошлом году у McDonald's Ukraine было 85 млн визитов – это 70% посетителей от довоенного показателя. Это, в частности, 7 млн клиентов в месяц, отмечает Бадритдинова.

Контекст

McDonald's закрыл все свои заведения в Украине 24 февраля 2022 года, после начала полномасштабного вторжения РФ. Компания объяснила, что это из соображений безопасности. К переговорам об открытии ресторанов присоединился даже украинский МИД.

В конце концов, McDonald's возобновил работу более 60% ресторанов в центре и на западе страны с сентября 2022 года. В 2023-м компания начала открывать свои рестораны неподалеку от крупных автотрасс Украины. Общая площадь таких заведений составила более 1500 кв. м.

По состоянию на март 2024-го сеть McDonald's в Украине насчитывает более 100 ресторанов в 24 городах. За 2023 год выручка предприятия с иностранными инвестициями «Макдональдс Юкрейн ЛТД» выросла до 12,9 млрд грн. Это на 296,8% больше, чем в 2022 году (3,2 млрд грн). Прибыль McDonald's в Украине достигла 1,2 млрд грн. В то время как 2022 год компания закончила с убытком 2 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине