Категория
Новости
Дата

Microsoft объявила о соглашении с Nvidia. Компания обещает открыть свои игры на сервисе GeForce Now

Корпорация Microsoft объявила о соглашении, предусматривающим передачу ее игр на сервис GeForce Now от компании Nvidia. Таким образом Microsoft хочет показать, что отрасль останется конкурентоспособной, если ей разрешат приобрести Activision Blizzard Inc. в рамках сделки на $69 млрд, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Президент Microsoft Брэд Смит обнародовал соглашение Nvidia после встречи с представителями ЕС в Брюсселе во вторник.
  • Это партнерство «решает обеспокоенность Nvidia» по поводу слияния, говорится в совместном заявлении компаний. «Поэтому Nvidia предлагает свою полную поддержку для одобрения приобретения регуляторными органами», – заявили компании.
  • Соглашение предполагает, что все игры Microsoft, выходящие на ПК, появятся в облачном сервисе Nvidia GeForce Now.
  • Если соглашение между Microsoft и Activision Blizzard состоится, компания выпустит GeForce Now и игры ActiBlizz, включая шутеры из серии Call of Duty.
  • По словам Смита, если регуляторы одобрят соглашение, Microsoft сделает Call of Duty «доступным еще для 150 млн пользователей».

Контекст

Microsoft впервые объявила о соглашении с Activision почти год назад, стремясь добавить игры, такие как Call of Duty и World of Warcraft, в бизнес, который уже включает в себя консоль Xbox, франшизу Halo и программное обеспечение для создания мира Minecraft. Но регуляторы опасаются, что Microsoft может затруднить для конкурирующих платформ беспрепятственный доступ к самым популярным играм Activision.

Nvidia и Google являются основными игроками отрасли. Nvidia лидирует на рынке видеокарт, которые ценят геймеры, и управляет потоковым сервисом под названием GeForce Now. Google конкурирует с Microsoft в области облачных вычислений. Мобильная операционная система Android от Google также играет центральную роль в том, как миллионы людей играют в видеоигры.

Критики сделки Microsoft по приобретению Activision Blizzard обеспокоены, что компания ограничит доступ к играм или предпочтет свою систему Xbox и сервис облачных игр. Sony, чья консоль PlayStation конкурирует с Xbox от Microsoft, ранее заявляла, что считает сделку с Activision антиконкурентной.

Microsoft сообщала, что открыта для решения проблем соглашения. Она заключила 10-летнее соглашение о переносе Call of Duty от Activision на игровые платформы Nintendo Co. и согласилась выпускать будущие версии игры на платформе Steam от Valve Corp. одновременно с их дебютом на Xbox. В свою защиту Microsoft также заявила, что регулирующие органы придают слишком большое значение опасениям, высказанным Sony.

В декабре FTC решила подать в суд, чтобы заблокировать сделку, после того, как антимонопольный орган заявил, что она сделает невозможным конкуренцию консолям Xbox и бизнесу облачных игр. Регуляторы ЕС и Великобритании также проверяют соглашение. 21 декабря Управление по защите конкуренции и рынков Соединенного Королевства сообщило, что три четверти отзывов, полученных им от пользователей, свидетельствуют о поддержке соглашения.

В январе этого года Google и Nvidia (входят в состав Alphabet Inc.) предоставили информацию, подтверждающую ключевое утверждение Федеральной торговой комиссии США о том, что Microsoft может получить несправедливое преимущество на рынке облачных услуг, подписки и мобильных игр после приобретения Activision Blizzard Inc.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине