Категория
Новости
Дата

Microsoft расширит доступ к ChatGPT на фоне новостей об инвестициях в OpenAI

Корпорация Microsoft расширяет доступ к очень популярному программному обеспечению от OpenAI, стартапу, чей футуристический чат-бот ChatGPT покорил Кремниевую долину, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Microsoft заявила, что технология стартапа, которую она до сих пор демонстрировала своим клиентам, занимающимся облачными вычислениями, в программе, которую она назвала Azure OpenAI Service, теперь общедоступна. Как ожидается, это вызовет поток новых пользователей.
  • Эта новость появилась, когда Microsoft рассматривала возможность увеличения своей доли в OpenAI на $1 млрд, о которой она объявила в 2019 году, рассказали два источника. Новостной сайт Semafor ранее в этом месяце сообщил, что Microsoft может инвестировать $10 млрд, Microsoft отказалась комментировать любое потенциальное соглашение.
  • Общественный интерес к OpenAI резко возрос после ноябрьского выпуска ChatGPT, текстового чат-бота, который может писать прозу, стихи или компьютерный код по команде. ChatGPT работает на основе генеративного искусственного интеллекта, создающего новый контент после обучения на огромных объемах данных.
  • Сам ChatGPT, а не только его базовая технология, скоро будет доступен через облако Microsoft, говорится в сообщении.
  • Microsoft заявила, что проверяет программы клиентов, чтобы уменьшить потенциальное злоупотребление программным обеспечением, а ее фильтры могут отсеивать вредоносный контент, который могут вводить пользователи или создавать технологии. Microsoft заявила, что CarMax, KPMG и другие используют ее сервис Azure OpenAI. В пресс-релизе цитируется вице-президент Al Jazeera, сказавший, что служба может помочь организации обобщить и перевести контент.

Контекст

В 2022-м малоизвестная для широких масс OpenAI выпустила сразу два трендовых ШИ-продукта : текстовый ChatGPT и DALL-E2 для генерации картинок. Стартап задумывался как неприбыльная исследовательская лаборатория.

В 2021 OpenAI оценивали в $14 млрд. В 2023-м Microsoft собирается вложить в разработчика двух хитовых нейросетей $10 млрд путем приобретения 49% компании. Еще $300 млн планируют инвестировать Thrive Capital и Founders Fund, пишет The Wall Street Journal.

Если сделка, детали которой просочились в медиа, будет заключена, OpenAI будет стоить около $29 млрд.

Компания не публикует финансовую отчетность. OpenAI планирует получить минимум $200 млн выручки в 2023-м и в пять раз больше в 2024-м, по данным Reuters.

Недавно ОpenAI, создатель чат-бота с искусственным интеллектом, открыл список ожиданий для «экспериментальной» платной версии, которую он называет ChatGPT Professional.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине