Категория
Новости
Дата

Microsoft требует от сотрудников в США вакцинироваться. Это будет касаться поставщиков и посетителей компании

Компания Microsoft требует от сотрудников в США, которые собираются работать из офиса, подтверждения вакцинации от COVID-19. Открытие офисов запланировано не ранее 4 октября, пишет CNBC.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Офисы компании закрыты с марта 2020 года. Компания планировала возобновить их работу 7 сентября.
  • Сотрудники с детьми, которым еще нельзя делать прививки, или те, кто ухаживает за родственниками с ослабленным иммунитетом, смогут работать из дому до января.
  • Отдельные правила допуска в офис будут установлены для людей, которые не делают прививки из-за противопоказаний или религиозных убеждений.
  • Из 181 000 сотрудников Microsoft 103 000 работают в США.

Контекст

Объявление новой политики Microsoft произошло через неделю после того, как правительственные агентства США и многие технологические компании заявили об обязательной вакцинации для сотрудников. В частности, Google, Facebook, Netflix.

Больше становится разговоров об обязательной вакцинации и в Украине. МЗ уже анонсировало, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации работать будут школы, где вакцинировано не менее 80% учителей. Глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что в ближайшее время аналогичные ограничения логично ввести для транспортников, предприятий общественного питания и коммерческих или коммунальных структур, сотрудники которых непосредственно контактируют с населением.

Мэр Днепра Борис Филатов решил не ждать ухудшения эпидемиологической ситуации и обязал своих сотрудников прививаться против коронавируса уже сейчас. Кто не захочет этого сделать, он попросил уволиться.

Новые требования являются реакцией на быстрое распространение по всему миру дельта-варианта COVID-19. Его обнаружили уже в 135 странах, и он продолжает мутировать по мере распространения, говорится в еженедельном эпидемиологическом бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Важные цифры

По состоянию на 4 августа в Украине от COVID-19 вакцинировались 3 759 403 человека. Из них две дозы получили 2 151 799 человек.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине