Категория
Новости
Дата

Миссия МВФ начнет пересмотр программы финансирования Украины в конце мая

1 хв читання

Поширити
пресс-служба НБУ

Андрей Пышный Фото пресс-служба НБУ

Работа миссии Международного валютного фонда в рамках первого пересмотра новой программы расширенного финансирования (EFF) начнется в конце мая. Об этом сообщил 30 апреля глава Национального банка Украины Андрей Пышный во время брифинга.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Во время очередного раунда переговоров продолжится обсуждение фискальных мер, которые были начаты во время весенних сборов в Вашингтоне.
  • Сейчас достигнуто понимание об отсрочке чувствительного вопроса введения налога на добавленную стоимость для физических лиц-предпринимателей, уточнил Пышный.
  • «Дальнейшие дискуссии будут проводиться в рамках миссии Международного валютного фонда. Мы ожидаем, что в конце мая, то есть примерно в последней декаде, соответствующая работа начнется», – подчеркнул глава НБУ.
  • Украина предлагает партнерам альтернативные пути покрытия фискальных потребностей за счет усиления детенизации экономики, и уже есть некоторые результаты, в частности в вопросах, связанных с реформой Государственной таможенной службы и повышением способности Бюро экономической безопасности.

Продолжается сбор заявок от малых и средних бизнесов для рейтинга Next250 от Forbes Ukrainе. Если ваша компания динамично растет и имеет годовую выручку от 10 млн грн до 1 млрд грн, подавайтесь по ссылке.

Контекст

Украинские чиновники и представители МВФ на финальной стадии обсуждения внедрения НДС для ФЛП. Об этом сказал Forbes Ukraine собеседник в правительстве, который общался на условиях анонимности из-за сенситивности темы. Вероятно, решение отсрочат до 2027 года.

Украинская сторона настаивает на неконструктивности введения этой нормы во время войны и работает над переносом ее реализации на год – до 2027-го. Министр финансов Сергей Марченко во время выступления на заседании парламентской временной следственной комиссии 29 апреля подтвердил, что вопрос введения НДС для ФЛП может быть отсрочен по результатам миссии.

Украина и Международный валютный фонд по результатам переговоров, продолжавшихся 17–21 ноября, согласовали на техническом уровне параметры новой 48-месячной программы расширенного финансирования (EFF). Программа предусматривает выполнение 16 структурных ориентиров, реализацию которых должны обеспечить правительство и Верховная Рада, а также четыре обязательных предварительных условия, без выполнения которых старт программы невозможен (prior action).

Материалы по теме