Нефть снова дорожает из-за неопределенности относительно ограничений цены для России и опасений по поводу спроса в Китае /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Нефть снова дорожает из-за неопределенности относительно ограничений цены для России и опасений по поводу спроса в Китае

Shutterstock

Цены на нефть в Азии выросли в пятницу, невзирая на низкий уровень ликвидности на рынке. Текущая неделя отметилась опасениями по поводу спроса со стороны Китая и ограничениями западных цен на российскую нефть, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 41 цент, или 0,48%, и торговались на уровне $85,75 за баррель.
  • Фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросли на 57 центов, или 0,73% по сравнению с ценой в среду, около $78,51 за баррель. В четверг не было расчетов по WTI из-за празднования Дня благодарения в США.
  • Оба контракта по-прежнему приближались к своему третьему подряд недельному падению.
  • Появляется все больше признаков того, что всплеск случаев заболевания COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, начинает сказываться на спросе на топливо, при этом трафик снижается, а предполагаемый спрос на нефть составляет около 13 млн баррелей в день, или на 1 млн баррелей в сутки. В пятницу Китай сообщил о новом дневном рекорде количества случаев заражения COVID-19. Всплеск коронавируса в Китае остается основным фактором, влияющим на цены на нефть с точки зрения спроса.
  • Что касается ограничения цен на российскую нефть, дипломаты G7 и Европейского союза обсуждают уровни между $65 и $70 за баррель с целью ограничения доходов Москвы без нарушения мировых рынков нефти. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет поставлять нефть и газ тем странам, которые присоединятся к установлению ценового потолка, что Кремль подтвердил в четверг.
  • Ожидается, что торги будут оставаться осторожными накануне соглашения о ценовом потолке, которое должно вступить в силу 5 декабря, когда вступит в силу запрет ЕС на российскую нефть, и накануне следующего заседания Организации стран – экспортеров нефти и союзников, ОПЕК+, 4 декабря.
  • В октябре ОПЕК+ согласилась сократить свою добычу на 2 млн баррелей в день до 2023 года, а на этой неделе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман заявил, что ОПЕК+ готова еще больше сократить добычу в случае необходимости.

Контекст

Недавно страны Большой семерки договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

В то же время Reuters сообщил, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7. В частности, РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового рубежа стран «Большой семерки».

Страны G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую сырую нефть на фиксированном уровне, а не на изменяющемся плавающем в зависимости от базовых цен на нефть, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

За две недели до вступления в силу санкций Евросоюза Россия уже потеряла более 90% своего ключевого рынка нефти в северных странах блока, ранее являвшегося опорой поставок из балтийских и арктических терминалов.

Европейский союз смягчил свое последнее предложение по ограничению цен на экспорт нефти из России, отложив ее полноценную реализацию и смягчив ключевые положения о доставке, пишет Bloomberg. Блок обсуждает ограничение цены на российскую нефть на уровне $65–70 за баррель, сообщают агентству источники.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине