Категория
Новости
Дата

«Нафтогаз» подписал с ЕБРР грантовое соглашение на €85 млн для закупки газа

1 хв читання

Поширити
предоставлена пресс-службой

Сергей Корецкий Фото предоставлена пресс-службой

«Нафтогаз» подписал очередное грантовое соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на €85 млн. Об этом сообщил глава правления «Нафтогаза» Сергей Корецкий.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • Грант предоставляется правительством Норвегии по договоренностям между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Норвегии Йонасом Гар Стьоре. Средства будут направлены на закупку дополнительных объемов импортного газа, чтобы частично компенсировать потери собственной добычи, вызванные российскими атаками.
  • Соглашение позволяет «Нафтогазу» обеспечить стабильность поставок газа для украинских потребителей и укрепить энергетическую безопасность страны, отметил Корецкий.

Контекст

Минэкономики сообщало 22 января, что незакрытые потребности Украины в финансировании импорта природного газа на февраль–март 2026 года составляют $100 млн.

В октябре прошлого года Россия обстрелами Харьковской и Полтавской областей разрушила около 60% мощностей украинской газодобычи. В «Нафтогазе» эту атаку охарактеризовали как наиболее масштабную на газовую инфраструктуру Украины с начала полномасштабной войны.

По итогам 2025 года объемы импорта газа в Украину достигли 6,47 млрд кубометров – самого высокого уровня за последние пять лет, сообщает ExPro. По сравнению с 2024 годом импорт вырос почти в девять раз: с 724 млн кубометров до 6,47 млрд кубометров.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?