Категория
Новости
Дата

НАТО признало Россию основной угрозой в новой стратегической концепции

НАТО официально считает Россию основной угрозой. Об этом говорится в обновленной стратегической концепции, принятой Альянсом на саммите в Мадриде 29 июня. Документ определяет стратегию НАТО на следующее десятилетие.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • НАТО определяет РФ самой серьезной и непосредственной угрозой безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе, говорится в тексте концепции.
  • Альянс также указывает на угрозу, которую РФ создает на Балтийском, Черном и Средиземном морях, а также из-за военной интеграции с Беларусью.
  • Россия стремится установить сферу влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности и аннексии. «Она использует обычные, кибер- и гибридные средства против нас и наших партнеров. Ее агрессивная военная позиция и риторика, а также доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок», – говорится в концепции.
  • Альянс отмечает, что не стремится к конфронтации с РФ и не представляет для России угрозы.
  • «Любое изменение в наших отношениях зависит от того, прекратит ли Российская Федерация свое агрессивное поведение и будет ли полностью выполнять требования международного права», – заявляет НАТО.

Контекст

Нынешнее решение отражает резкое изменение ситуации с безопасностью в Европе из-за войны в Украине. Последняя формулировка в стратегической концепции НАТО обновлялась в 2010 году. Тогда НАТО определяло РФ своим стратегическим партнером.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что перед НАТО встали наибольшие вызовы со времен Второй мировой войны. Альянс собирается договориться о сдерживании, чтобы иметь возможность развернуть больше боевых формирований в Восточной Европе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине