Категория
Новости
Дата

НБУ разрешил банкам продавать больше валюты населению

Национальный банк пересмотрел валютные ограничения и разрешил банкам продавать населению больше валюты. Об этом говорится в изменениях в постановлении НБУ №18, которые будут действовать с 6 сентября, сообщает пресс-служба регулятора.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Для увеличения предложения НБУ разрешил банкам продавать населению весь объем приобретенной ими с 13 апреля у граждан безналичной валюты, а не половину, как было раньше.
  • По оценкам регулятора, это поспособствует стабилизации ситуации и не будет оказывать существенного влияния на международные резервы.

Контекст

НБУ с 14 апреля 2022 года разрешил банкам продавать наличную иностранную валюту населению. В то же время регулятор предусмотрел, что банки могут осуществлять продажу наличной валюты клиентам в пределах разницы между общими объемами купленной им наличной иностранной валюты и проданной.

Таким образом НБУ пытался предотвратить дополнительное давление на валютные резервы в условиях преобладания спроса над предложением в безналичном сегменте и реализации отложенного спроса со стороны граждан.

С 27 июля НБУ разрешил банкам продавать в наличном сегменте половину купленной у граждан с 13 апреля безналичной валюты дополнительно к продаже приобретенной с этой же даты наличной валюты.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине