Категория
Новости
Дата

Netflix инвестирует $900 млн в новую киностудию на месте бывшей военной базы в США

Компания Netflix построит современное производственное предприятие на бывшей американской военной базе в штате Нью-Джерси, пишет Bloomberg. Стриминговый сервис планирует инвестировать в проект за несколько лет $900 млн.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Компания заплатит $55 млн за участок земли площадью около 120 га, на котором находилась военная база «Форт Монмут».
  • На первой стадии планируется выстроить 12 павильонов звукозаписи. На следующих стадиях – офисные здания и другие объекты, используемые для производства фильмов.
  • «Мы считаем, что открытие киностудии поможет создать тысячи новых рабочих мест и принесет экономике штата миллиарды долларов, а также будет способствовать появлению динамичной кинопроизводственной экосистемы в Нью-Джерси», – заявил CEO Netflix Тед Сарандос.

Контекст

В апреле стало известно, что Netflix впервые за последние 10 лет потерял подписчиков. За первый квартал 2022 года количество клиентов упало на 200 000 человек. Причина – война в Украине и повышение цен на основных рынках. Сервис потерял 700 тысяч подписчиков после выхода с российского рынка. Еще 600 000 клиентов перестали пользоваться его услугами в США и Канаде из-за повышения цен на подписку. После появления этой информации акции Netflix упали на 26%, а компания потеряла около $40 млрд рыночной стоимости.

Стриминговая платформа предупреждала акционеров, что может потерять около 2 млн платных пользователей по результатам второго квартала, однако фактические потери составили 970 000 подписчиков. В Netflix также сообщили, что в начале 2023 года планируется официально представить более дешевый план подписки на сервис, предусматривающий просмотр рекламы.

По итогам третьего квартала аудитория стриминг-сервиса выросла с 220,67 млн до 223,09 млн. Доход Netflix вырос на 5,9% р/с, до $7,93 млрд (консенсус-прогноз: $7,84 млрд).

Акции Netflix подорожали на 3,4% по итогам торгов в Нью-Йорке в среду. С начала года капитализация компании упала вдвое – до $128 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине