Категория
Новости
Дата

Novo Nordisk выбыла из десятки самых дорогих компаний Европы: за неделю акции фармпроизводителя обвалились на 30%

1 хв читання

Акции датской фармацевтической компании Novo Nordisk за неделю обвалились на 30%, сократив ее капитализацию до $206 млрд. Компания потеряла место в топ-10 самых крупных по стоимости компаний Европы, хотя еще полтора месяца назад была лидером. Об этом пишет Reuters 1 августа.

Купуйте річну передплату на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою від 1 350 грн.

Подробности

  • Падение акций на 6% в пятницу стало самым низким с августа 2021 года. Оно усилилось после писем президента США Дональда Трампа к 17 фармацевтическим компаниям, включая Novo Nordisk, с призывом снизить цены на лекарства в США, что повлияло на весь сектор.
  • Во вторник компания снизила прогноз продаж на 2025 год из-за конкуренции с копиями препарата Wegovy и назначила нового CEO Мазиара Майка Даустдара, что повлекло за собой обвал акций на 23% за день. После успеха Wegovy в 2021 году Novo Nordisk стала самой ценной компанией Европы, но потеряла более двух третей стоимости акций из-за конкуренции на рынке лекарств против ожирения.
  • «Мы работаем над доступностью лекарств в сложной медицинской системе США», – сообщили в Novo Nordisk. Европейский индекс здравоохранения (SXDP) снизился на 1,6%, достигнув минимума с апреля.
  • Инвесторы паникуют из-за возможных новых снижений прогнозов, считают аналитики. В США Novo Nordisk конкурирует с Eli Lilly и производителями копий лекарства. По мнению экспертов, падение акций компании – это переоценка рынка препаратов против ожирения, привлекательности США для фармацевтики и рисков от политики Трампа.

Контекст

12 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, обязывающий фармацевтические компании снизить цены на лекарства в США до уровня других стран. Указ устанавливает целевые цены на 30 дней и предусматривает дальнейшие действия, если за полгода не будет значительного прогресса.

Трамп заявил, что компании, которые не выровняют цены с международными, столкнутся с пошлинами. Он требует снижения цен на 59–90%, подчеркнув: «Все должны платить одинаково».

США платят за рецептурное лекарство в разы больше, чем другие развитые страны. Предыдущие попытки Трампа уравнять цены натолкнулись на судебные тяжбы от PhRMA и других организаций, что остановило инициативы. Администрация Байдена через Закон о снижении инфляции договорилась о контроле цен на 10 препаратов, что сэкономит $100 млрд за 10 лет.

31 июля Белый дом направил письма 17 фармкомпаниям, включая Pfizer, AstraZeneca и Eli Lilly, требуя за 60 дней снизить цены до уровня MFN, уравнять предложения для Medicaid с ценами за рубежом и рассмотреть прямые продажи потребителям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні