Государственный Ощадбанк 7 апреля обратился с иском против Российской Федерации из-за потери активов на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщили в пресс-службе финучреждения.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- «Иск касается убытков, которые банк понес в этих четырех регионах в результате незаконных действий РФ», – отметил глава правления Ощадбанка Юрий Кацион.
- Основанием для подачи иска является нарушение Россией межправительственного соглашения между Украиной и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций.
- В банке отмечают, что действия государства-агрессора привели к фактической экспроприации активов и невозможности осуществлять операционную деятельность на оккупированных территориях.
- Несмотря на то, что Украина прекратила действие этого соглашения в 2023 году, оно остается юридической основой для защиты инвестиций, осуществленных до этого момента.
- Дело будет рассматривать международный арбитраж, состав которого сейчас формируется. Россия, как и в предыдущих случаях, не ответила на официальное уведомление о споре, направленное банком в июле 2025 года.
Контекст
Ощадбанк уже имеет успешный опыт подобных судебных процессов. В частности, после потери активов в результате оккупации Крыма банк инициировал арбитраж, который в 2018 году в Париже принял решение в его пользу.
Судебный процесс длился почти семь лет с учетом апелляции и кассации и завершился присуждением компенсации более $1,1 млрд. С учетом процентов общая сумма требований превысила $1,3 млрд, однако Россия отказалась выполнять это решение.