PayPal начала продавать криптовалюту в Британии. Компания будет конкурировать с Coinbase и Revolut /Getty Images
Категория
Новости
Дата

PayPal начала продавать криптовалюту в Британии. Компания будет конкурировать с Coinbase и Revolut

Getty Images

Британцы теперь могут покупать, продавать и хранить криптовалюту в электронных кошельках американской платежной системы PayPal. Компания осуществила свою первую экспансию услуги по криптовалюте, которая в США работает с октября 2020 года. В Великобритании ей придется конкурировать с американской криптобиржей Coinbase и финтех-стартапом Revolut, который основал украинец Влад Яценко

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

PayPal позволяет покупать Bitcoin, Ether, Litecoin и Bitcoin Cash на сумму от £1 до £15 000 за транзакцию и £35 000 в год. Обязательное условие – иметь гражданство Великобритании. «В США дела идут очень хорошо», – говорит изданию CNBC Хосе Фернандес да Понте, вице-президент PayPal. «Ожидаем, что и в Великобритании все будет хорошо».

Кошельки с криптовалютой имеют 4,4% жителей Великобритании, или 2,3 млн человек, что на 400 000 больше, чем в 2020 году, по данным органа финансового поведения (FCA). За год средняя сумма, которую британцы инвестируют в криптовалюту, увеличилась на £40 – до £300. Самая большая инвестиция – £7 млн.

Исследование показало, что основная мотивация – заработать на росте стоимости биткоина и других криптовалют. «Уровень понимания криптовалют снижается, что свидетельствует о том, что некоторые пользователи могут не полностью понимать, что они покупают», – пишут авторы исследования.

Популярность приложений для операций с криптой в Великобритании выросла в декабре 2020-го и январе 2021-го, когда стоимость биткоина впервые пересекла отметку $20 000, пишет Statista. За месяц цифра увеличилась до $42 000. За два месяца приложением Coinbase начали пользоваться 44 079 человек. Оно стало самым популярным среди британцев – 113 042 пользователя.

PayPal показывает клиентам цены на криптовалюты в реальном времени. Платежная система также добавила образовательные материалы о криптовалютах, их волатильности, рисках и возможностях. PayPal утверждает, что после продажи средства быстро становятся доступными на счете клиента. Комиссия за хранение не взимается, однако есть комиссии за транзакции и за конвертацию валюты при покупке и продаже.

Законодательство Великобритании предусматривает наличие финансовой лицензии для предоставления и принятия финансовых транзакций, говорит Артем Афян, управляющий партнер адвокатского объединения Juscutum. «Процесс похож на регулирование обращения ценных бумаг», – рассказывает он. Получение лицензии длится до трех месяцев. Но может и затянуться до года, если информация в заявке была неполной. До запуска услуги PayPal сотрудничала с регуляторами, однако она не сообщала о наличии лицензии. Орган финансового поведения не стал комментировать приход PayPal.

В последнее время регуляторы Великобритании пристально следят за рынком, пишет BBC. В июне FCA запретил крупнейшей в мире бирже Binance, которая имеет 13,5 млн пользователей, осуществлять любую деятельность в стране. Биржу обвинили в отмывании денег.

В то же время на британском рынке представлено более сотни бирж. Крупнейшие игроки – Coinbase, Crypto.com. Их основные конкуренты – необанки. Финтех-стартап Revolut украинца Влада Яценко и россиянина Николая Сторонского, например, с апреля 2020 года запустил торговлю криптовалютами для всех пользователей. Услуга была доступна для владельцев премиум-аккаунтов с 2017-го.

На конец 2020 года Revolut хранил криптовалюту на £537 млн ($738,5 млн) от имени клиентов. Активы выросли более чем в пять раз – с £93 млн ($127,9 млн) в конце 2019 года. Стартап тестирует перевод биткоинов на посторонние электронные кошельки за пределы банковской экосистемы компании. Зато PayPal запустился без такой функции.

Количество клиентов PayPal в 2020 году выросло на 72,7 млн активных пользователей. Как сообщал Bloomberg, в четвертом квартале 2020-го к платежной системе добавилось 16 млн клиентов, что увеличило доход компании на 23% – до $6,12 млрд в течение квартала. Всего в компании 400 млн пользователей более чем на 200 рынках.

Приложение Venmo, через которое PayPal осуществляет операции с криптовалютами, обработало платежей на $47 млрд, что на 60% больше, чем годом ранее. В презентации PayPal говорится, что пользователи, которые купили цифровые активы, вдвое чаще заходят в свой аккаунт, чем до покупки.

Возможность в будущем «просто, удобно, прозрачно» покупать и продавать Bitcoin украинцам обещает monobank. Релиз карточки должен был состояться в июле. Соучредитель компании Олег Гороховский отказался комментировать запуск, пока идет согласование с Национальным банком Украины. «Если вопрос не отрегулирован законодательно, это не значит, что это запрещено. Приобретение виртуальных активов сложное, – сказал Гороховский. – Мы предложили его упростить».

Законопроект №3637 «О виртуальных активах», который должен легализовать оборот криптовалют в Украине, ожидает второго чтения. Верховная Рада выходит с каникул 7 сентября.

Объем транзакций в Украине с виртуальными активами оценивается в примерно $150–200 млн в день, капитализация виртуальных активов составляет более $2 млрд, по данным автора законопроекта Алексея Жмеренецкого. «Но, к сожалению, все это время отрасль заходится абсолютно в тени», – говорит он.

Законопроект дает определение понятию «виртуальные активы», не ограничивая его только криптовалютами. Он предусматривает создание регулятора – Национальной службы по регулированию обращения виртуальных активов. Первичный финмониторинг ляжет на плечи профессиональных поставщиков услуг – посредников в обмене, переводе или хранении виртуальных активов (криптобирж). Зарегистрировать блокчейн-бизнес в Украине смогут международные криптокомпании.

Пока покупка криптовалют в Украине не ограничена. «Есть много так называемых криптоматов – переработанных банкоматов, где можно приобрести криптовалюты. Их правовое положение такое же, как у автоматов по купле-продаже шоколадных батончиков», – говорит Афян. По его словам, куда сложнее продавать криптовалюту, ведь должны быть четко определены стороны сделки, объект покупки и размер налога. «Налоговый закон, который примут после законопроекта «О виртуальных активах», определяет уплату 5% с разницы, – говорит он. – Monobank, пожалуй, хочет хайпануть и введет ограниченную операцию исключительно на покупку».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине