Усиление ПВО и снабжение боеприпасами. Резников озвучил итоги встречи в формате «Рамштайн» /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Усиление ПВО и снабжение боеприпасами. Резников озвучил итоги встречи в формате «Рамштайн»

Getty Images

В итоге очередной встречи контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» стороны договорились о тренировке украинских военных, усилении ПВО и поставках боеприпасов, сообщил министр обороны Алексей Резников. По его словам, сегодняшнее заседание «внушает оптимизм».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Рамштайн-10» вселяет оптимизм: усиление ПВО, снабжение боеприпасами, тренировку и формирование «бронированного кулака», – написал Резников.
  • Он поблагодарил министра обороны США Ллойда Остина за выдающееся лидерство, а также выразил благодарность «друзьям из антикремлевской коалиции за вашу готовность стоять с Украиной до нашей победы».

Контекст

Коалиция стран, передающих Украине танки Leopard, продолжает расширяться, в настоящее время девять стран обязались поставить более 150 таких танков, сообщил глава Пентагона Ллойд Остин во время десятой встречи в формате «Рамштайн». Остин отметил, что за последние три месяца члены контактной группы продемонстрировали «отличное лидерство в наращивании сил и средств, необходимых Украине для защиты суверенитета и создания импульса на поле боя».

Остин отметил, что количество стран, предоставляющих средства противовоздушной обороны, также продолжает расти. Например, на последнем заседании контактной группы речь шла о вкладе Италии и Франции в предоставление системы SAMP/T. США, Германия и Нидерланды выступили с пожертвованиями систем Patriot. Многие другие страны предоставили противовоздушную оборону меньшей дальности. Канада и Германия предоставили системы ПВО средней дальности, такие как NASAMS и IRIS-T.

По словам министра обороны США, союзникам также необходимо найти способы предоставить Украине новые боеприпасы и системы ПВО.

Каждый день Россия выпускает над Украиной более 20 000 артиллерийских снарядов – столько, сколько европейские заводы производят в месяц. Украина выстреливает около четверти этого объема. Производители оборонной продукции пытаются нарастить производство для пополнения национальных запасов, а также поддерживать поставки в Украину.

8 марта министр обороны Украины Алексей Резников перед встречей с европейскими коллегами в Швеции сообщил, что Украине срочно нужны артиллерийские боеприпасы в большом количестве, и проекта предложения ЕС по использованию €1 млрд на закупку снарядов будет недостаточно, пишет Bloomberg. Он добавил, что Украина также нуждается в системах ПВО, бронетехнике и танках. «Нам нужен 1 млн снарядов, и это обойдется примерно в €4 млрд, – сказал Резников журналистам. – Нам нужно больше».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине