Категория
Новости
Дата

Послы ЕС согласовали отмену пошлин на украинский экспорт еще на год

Постоянные представители Евросоюза согласовали продолжение отмены ввозной пошлины на украинский экспорт еще на год, сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк в Twitter.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Послы ЕС одобрили продление беспошлинной торговли с Украиной еще на год, – отметил Йозвяк.
  • По его словам, пленарное заседание Европарламента по этому вопросу состоится в мае.

Контекст

В мае прошлого года Совет ЕС утвердил решение об отмене на год пошлины и квот на украинские товары. Решение останавливает все тарифы согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которые еще не были либерализированы. Это касалось, в частности, промышленной продукции, налогообложение которой подлежало постепенной отмене до конца 2022 года, фруктов и овощей, которые подлежат системе входящих цен, а также сельскохозяйственной продукции, подлежащей тарифным квотам.

Также отменяются антидемпинговые пошлины и применение общих правил импорта из Украины.

Великобритания также объявляла отмену пошлин на все товары из Украины.

В конце февраля Европейская комиссия предложила продолжить приостановку импортных обязанностей, квот и мер по защите торговли по украинскому экспорту.

27 апреля Комитет по международной торговле Европарламента согласовал дальнейшую приостановку импортных пошлин ЕС на украинский экспорт сроком на один год для поддержки экономики Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине