Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает с 1 июля 2026 года повысить тариф НЭК «Укрэнерго» на передачу электроэнергии до 903,53 грн/МВт-ч без НДС. Это на 21,62% больше действующего уровня. Соответствующий проект постановления регулятор одобрил на заседании 26 мая.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Документ еще должен пройти обсуждение и окончательное утверждение. Для предприятий зеленой электрометаллургии тариф на передачу предлагают установить на уровне 535,97 грн/МВт-ч, что на 42% превышает нынешний показатель.
- Тарифная составляющая для выполнения специальных обязанностей «Укрэнерго» по оплате электроэнергии из возобновляемых источников предусмотрена на уровне 367,56 грн/МВт-ч.
- Также НКРЭКУ предлагает повысить тариф на диспетчеризацию на 7,83% – до 118,64 грн/МВт-ч.
Контекст
Ранее «Укрэнерго» обратилось к регулятору с предложением установить тариф на передачу на уровне 958,87 грн/МВт-ч, что на 29% больше действующего тарифа 742,9 грн/МВт-ч. Компания также предлагала увеличить тариф на диспетчеризацию на 55,5% – до 171,12 грн/МВт-ч по сравнению с нынешними 110,03 грн/МВт-ч.
По расчетам НЭК, составляющая тарифа на поддержку ВИЭ-генерации должна была бы составлять 379,27 грн/МВт-ч, что на 18,93 грн/МВт-ч больше текущего уровня. Для предприятий зеленой металлургии компания предлагала тариф 579,6 грн/МВт-ч, или на 53% больше действующего показателя.
Среди причин необходимости пересмотра тарифов «Укрэнерго» называет рост валютных курсов, что увеличивает финансовую нагрузку на компанию, в частности из-за расчетов с зеленой генерацией, стоимость которой привязана к евро.
Также в компании указывают на обновленный прогнозный баланс ОЭС Украины, который предусматривает сокращение объемов отпуска электроэнергии на 9,5%, а ее передачи – на 5,5% до конца года. Это, по оценке НЭК, уменьшает тарифные поступления, за счет которых финансируются расходы компании.
Дополнительным фактором «Укрэнерго» называет либерализацию прайс-кепов с 1 мая 2026 года, что влияет на средневзвешенную цену электроэнергии и расчеты между участниками рынка.
В компании заявляют, что пересмотр тарифов необходим для поддержания стабильности энергосистемы, подготовки к отопительному сезону и недопущения накопления долгов на рынке электроэнергии.
В то же время «Укрэнерго» отмечает, что изменение тарифов на передачу и диспетчеризацию не повлияет на стоимость электроэнергии для бытовых потребителей.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами