Кабмин разрешил «Укрэнерго» покупать электроэнергию у «Энергоатома» через спецаукционы. Решение должно сделать тариф на передачу более прогнозируемым и сдержать его рост для промышленности, сообщает Минэкономики.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- НАЭК «Энергоатом» будет продавать электроэнергию для нужд НЭК «Укрэнерго», в частности для покрытия технологических потерь, по прогнозируемой цене, сформированной на основе средневзвешенных рыночных показателей, а не краткосрочных ценовых колебаний.
- Отныне оператор системы передачи сможет покупать электроэнергию у НАЭК «Энергоатом» через специальные аукционы по двусторонним договорам. Это сделает тариф на передачу электроэнергии более прогнозируемым и уменьшит риск его резкого роста.
- В Минэкономики отмечают, что решение формирует более стабильную и понятную модель ценообразования для небытовых потребителей, что позволит бизнесу планировать себестоимость без резких тарифных колебаний.
- Участники будут покупать электроэнергию со скидкой до 30% от средней рыночной цены. Механизм будет действовать только во время военного положения и не потребует дополнительных средств из госбюджета.
Контекст
В октябре НЭК «Укрэнерго» предложила Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысить тарифы на свои услуги на 2026 год. Это касается двух ключевых тарифов: на передачу электроэнергии и на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление.
Осенью Кабинет Министров Украины продлил действие Положения о специальных обязанностях на рынке электроэнергии до 30 апреля 2026 года. Это сохраняет цену на электроэнергию для населения на уровне 4,32 грн/кВт⋅ч для индивидуальных и коллективных бытовых потребителей.