Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что частью гарантий безопасности для Украины является военный контингент, в частности присутствие сил в Черном море. Об этом он заявил на пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте в Одессе 15 апреля, пишет «Интерфакс-Украина».
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- «Турция может играть важную роль в гарантиях безопасности на море. Речь идет не о прекращении войны, а о периоде после установления мира. Обсуждаем присутствие военных в Черном море», – отметил Зеленский.
Контекст
США достигли договоренностей с Украиной и Россией по поводу безопасности судоходства и отказу от применения силы в Черном море, сообщается в заявлениях после переговоров 23–24 марта в Эр-Рияде.
Белый дом заявил, что США будут способствовать возвращению России на мировой рынок сельхозпродукции и удобрений.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
В Кремле отметили, что перемирие в Черном море возможно только после снятия санкций с Россельхозбанка, других финансовых учреждений, связанных с торговлей продовольствием и удобрениями, а также с российских судов.
Соглашение предусматривает отмену ограничений на торговое финансирование, санкций с производителей и экспортеров продовольствия (включая рыбу) и удобрений, а также устранение барьеров для страховых компаний, обслуживающих эти перевозки.