Shell намерена использовать новую ИИ-технологию в глубоководной разведке /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Shell намерена использовать новую ИИ-технологию в глубоководной разведке

Getty Images

Британская компания Shell будет использовать технологию на основе искусственного интеллекта от аналитической компании SparkCognition в своей глубоководной разведке и для увеличения добычи нефти на шельфе, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Алгоритмы искусственного интеллекта SparkCognition будут обрабатывать и анализировать большие объемы сейсмических данных при поиске новых нефтяных месторождений компанией Shell, крупнейшим производителем нефти в Мексиканском заливе.
  • «Мы стремимся найти новые и новаторские способы переосмысления наших методов разведки», – заявил вице-президент Shell по инновациям и производительности Габриэль Герра.
  • Цель состоит в том, чтобы повысить операционную эффективность и скорость, а также увеличить добычу и успехи в разведке.
  • По данным компании, новый процесс может сократить геологоразведочные работы с девяти месяцев до девяти дней.
  • «Генеративный ИИ для сейсмических изображений может положительно повлиять на процесс разведки и иметь широкие и дальновидные последствия», – сказал главный научный сотрудник SparkCognition Брюс Портер.
  • Технология будет генерировать изображение недр с использованием меньшего количества сканирования сейсмических данных, чем обычно, что поможет сохранить глубоководные объекты. Меньшее количество сейсморазведочных работ ускорит рабочий процесс разведки и сэкономит затраты на высокопроизводительные вычисления.

Контекст

Shell получила рекордную прибыль в размере $40 млрд в 2022 году благодаря росту цен на энергоносители после вторжения России в Украину, пишет Reuters. До этого самой высокой была прибыль в размере $31 млрд в 2008 году. Рекордные доходы компании, более чем удвоившиеся по сравнению с прошлым годом, безусловно, будут способствовать усилению давления на правительства с целью дальнейшего повышения налогов в этом секторе.

Shell также сообщила о рекордной прибыли в четвертом квартале в размере $9,8 млрд на фоне значительного возобновления доходов от торговли сжиженным природным газом (СПГ), что превзошло прогнозы аналитиков о прибыли в $8 млрд.

Война России в Украине вызвала огромную волатильность на рынках нефти, газа и электроэнергии по всему миру, от чего Shell и ее конкуренты выиграли благодаря большому глобальному присутствию и ведущим торговым операциям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине