Шведский суд разрешил передать Украине сухогруз Caffa, который подозревают в незаконной перевозке зерна с временно оккупированных территорий. Судно задержали в марте у южного побережья Швеции из-за использования ложного флага, нарушения правил безопасности мореплавания и неудовлетворительного технического состояния. Об этом пишет Reuters 5 июня.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- «Суд подтвердил, что арест судна Caffa был правомерным и оно может быть передано Украине», – сообщил прокурор Хокан Ларссон.
- Ранее компания Caffa Shipping Limited, которая владеет сухогрузом, пыталась обжаловать арест. В то же время, по словам прокурора, у владельца есть еще три недели для подачи апелляции.
- Согласно решению суда, Украина добивается возвращения судна в рамках расследования вероятных военных преступлений, связанных с присвоением и вывозом имущества с оккупированных Россией территорий.
- Суд отметил, что такие действия могут квалифицироваться как военное преступление и по шведскому законодательству, что создает правовые основания для передачи сухогруза и связанных с ним доказательств украинской стороне.
- Украина неоднократно заявляла, что после оккупации части ее территорий Россия наладила торговлю вывезенным оттуда зерном и другой сельскохозяйственной продукцией.
- Впоследствии созданные на захваченных землях российские компании начали скупать урожай у местных фермеров по заниженным ценам из-за отсутствия у них альтернативных каналов сбыта. Часть украинского зерна в дальнейшем экспортировалась в другие страны.
- По данным полиции, большинство из 11 членов экипажа Caffa являются гражданами России.
Контекст
Сервис MarineTraffic сообщает, что Caffa – это 96-метровый сухогруз, который ходил под флагом Гвинеи. В то же время материалы суда свидетельствуют, что заявленная принадлежность судна могла не соответствовать действительности. В феврале оно вышло из марокканской Касабланки, а сейчас находится в шведском городе Треллеборг.
В рамках противодействия российскому «теневому флоту» страны Северной Европы еще в январе заявили о готовности останавливать и проверять суда без подтвержденной национальной принадлежности, в частности те, которые используют фальшивые флаги для осуществления морских перевозок.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.