Категория
Новости
Дата

Швейцарский Julius Baer начал блокировать инвестсчета россиян и белорусов

В Швейцарии начали замораживать инвестиционные счета россиян и белорусов, один из крупнейших банков страны Julius Baer пошел на блокировку в связи с требованием Euroclear, пишет «Коммерсантъ». Счета будут изолированы от других активов, а операции по ним заморожены, так что клиенты не смогут ни продать, ни купить ценные бумаги.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Меры не распространяются на россиян и белорусов с гражданством Евросоюза, Швейцарии или Европейской экономической зоны, объяснила директор консалтинговой компании из Цюриха Main Partner Trust Елена Сахарова, клиенты которой также получили письма от Julius Baer.
  • Согласно письму, Julius Baer получил информацию от Euroclear только в апреле, поэтому прибег к таким мерам.
  • Под ограничения не попадают хранящиеся в других депозитариях инструменты, в частности Clearstream.
  • Впрочем, по словам Сахаровой, вслед за Euroclear потребует заморозить активы и Clearstream.
  • В Julius Baer объяснили, что прибыль от продажи ценных бумаг, купонные и дивидендные выплаты будут храниться на отдельных счетах, которыми клиенты не смогут распоряжаться.

Контекст

В прошлом месяце крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus планировал закрыть счета около 4000 клиентов, имеющих российский паспорт и не являющихся резидентами стран ЕС, пишет российский РБК. «Bank of Cyprus сообщил 4000 клиентов, имеющих российский паспорт и не являющихся резидентами стран ЕС, о том, что их счета будут закрыты в соответствии с политикой принятия клиентов и соответствующей склонности к риску», – говорится в сообщении банка.

По состоянию на 31 декабря 2021 года гражданам РФ и Беларуси принадлежали 3% депозитов кредитной организации. Причиной закрытия счетов стало приостановление членства РФ в Группе по противодействию отмыванию грязных денег (FATF), состоявшееся 24 февраля. Поводом для этого стала резолюция Генассамблеи ООН, в которой выдвинуто требование к Москве «полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины».

Ранее банк сообщил клиентам об отказе в обслуживании счетов в связи с опасениями по поводу санкций США и Великобритании.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине