Категория
Новости
Дата

SoftServe вошла в отчет «Магический квадрант 2023» от Gartner. Доход компании от кастомной разработки программного обеспечения возрос на 30%

Украинская IT-компания SoftServe в 2023-м увеличила доход от разработки кастомного программного обеспечения, он возрос на 30%. Об этом свидетельствуют данные отчета консалтинговой компании Gartner.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • SoftServe назвали «челленджером» в отчете Gartner «Магический квадрант 2023» для сферы услуг по разработке программного обеспечения. Отчет основан на критериях способности поставщика выполнять работу и иметь полноту видения, сообщает пресс-служба компании.
  • Доход SoftServe от CSD (Custom Software Development Solutions) услуг вырос на 30% по сравнению с декабрем 2022 года, свидетельствуют данные Gartner.
  • 32% этого дохода приходится на крупных клиентов, 27% – на средних и 41% на малых, говорится в отчете.

Контекст

SoftServe известна в сфере разработки программного обеспечения и консультационных услуг. В компании работает более 12 000 сотрудников в более чем 50 офисах мира. Главные офисы SoftServe расположены во Львове и Остине (США). Как результат в 2022-м компания имела определенный отток специалистов, рассказывал Data Science Competence Manager SoftServe Дмитрий Зикрач.

Также в 2023 году компания наняла втрое меньше малоопытных айтишников по сравнению с 2022-м – 475. Данные за 2021 год компания отказалась предоставлять: мол, сравнивать с неполным 2023-м пока не репрезентативно. «Два-три года назад мы обещали абитуриенту красивое будущее, а в результате не можем этого обеспечить», – сказал соучредитель и член совета директоров SoftServe Тарас Кицмей на Forbes Tech в конце ноября 2023 года.

В сентябре 2023-го SoftServe заявила о создании лаборатории генеративного искусственного интеллекта. Рекрутеры компании искали 15 специалистов в шести странах.

GenAI Lab развивает R&D-отдел SoftServe, в котором работает более сотни человек. В июне 2023 года его возглавил Владимир Карпов, когда после семи лет Николай Максименко решил строить собственный стартап Haiqu.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине