Категория
Новости
Дата

Справедливое распределение электроэнергии между потребителями будет контролировать специальная комиссия – Минэнерго

Руководители операторов системы распределения будут отвечать за несоблюдение справедливой и равномерной очередности распределения электроэнергии между потребителями. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко на специальном совещании в Минэнерго. Контролировать соблюдение графиков будет специальная комиссия, говорится в сообщении министерства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Галущенко подчеркнул, что на прошлой неделе количество жалоб от потребителей по несоблюдению графиков и несправедливости в очередности отключений выросло вдвое. «И анализ, который Минэнерго провело совместно с НКРЭКУ и Госэнергонадзором, свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, по которым поступает больше всего жалоб, – Киев, Киевская область, Полтава и Львов», – отметил он.
  • «Если будут установлены факты злоупотреблений, руководители компаний будут нести персональную ответственность», – подчеркнул министр.
  • Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский подчеркнул, что комиссия вводит персональную ответственность руководителей ОСР за невыполнение нормативных документов по введению ограничений потребления.
  • Для выполнения приказа Минэнерго инспекция вместе с представителями НКРЭКУ, Укрэнерго и СБУ будет проводить внеплановые проверки соблюдения графиков отключения электроэнергии.
  • Уполномоченные представители соответствующих структур будут дежурить на диспетчерских пунктах ОСП и ОСР в утренние и вечерние пиковые часы для контроля соблюдения графиков.

Контекст

В настоящее время почти во всех областях и крупных городах Украины действуют экстренные отключения электроэнергии. В Укрэнерго заявляют, что дефицит электроэнергии в энергосистеме постепенно сокращается и сейчас составляет чуть менее 30%.   

В компании заявили, что постепенно растет мощность генерации, что позволит несколько снизить дефицит в энергосистеме.

Отмечается, что всем операторам системы распределения (облэнерго) доведены лимиты потребления по каждой области. Превышение лимитов потребления приводит к необходимости применения аварийных отключений во избежание перегрузки сетей и обеспечения баланса в энергосистеме.

23 ноября Россия совершила седьмой массированный обстрел украинской энергетической инфраструктуры. Из более чем 70 выпущенных ракет 51 сбили силы ПВО. Два десятка попали в объекты инфраструктуры в Киеве, Львове, Виннице, Кривом Роге.

На Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены.

Российские ракетные удары по энергетической инфраструктуре привели к отключению электроэнергии не только в Украине, но и на половине территории соседней Молдовы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине