Категория
Новости
Дата

США получили ордер на арест самолета российского «Лукойла» стоимостью $45 млн

США получили ордер на арест самолета стоимостью $45 млн, принадлежащего российской энергетической компании «Лукойл». Считается, что самолет находится в России, сообщило министерство юстиции США, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Окружной суд США по Южному округу Техаса санкционировал изъятие», – говорится в заявлении департамента.
  • Самолет совершал полеты в Россию и из России, нарушая санкции Министерства торговли США, добавили в Министерстве юстиции.
  • В ведомстве проинформировали, что в последний раз Boeing 737-7EM летал в США в марте 2019 года.
  • С 2014 года «Лукойл» находится под секторальными санкциями, введенными Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

Контекст

В апреле «Лукойл» сообщил, что может остановить свои НПЗ в России из-за санкций. У компании проблемы с отгрузкой горючего. НПЗ «Лукойла» могут столкнуться не только с понижением производства, но и с остановкой. Компании не хватает мощностей для хранения мазута, отмечает издание.

Чтобы избежать этого, компания хочет перенаправить избыток мазута на ТЭЦ и предлагает временно отменить высокие штрафы за негативное влияние на экологию.

Такие же послабления нужны и для сжигания нефтяного газа, который, по мнению компании, может увеличиться из-за временной невозможности продавать за границу сжиженные углеводородные газы.

Компания владеет четырьмя НПЗ в РФ и является вторым после «Роснефти» крупнейшим нефтепереработчиком в РФ. В 2021 году она переработала около 43 млн т нефти.

Затруднения с логистикой и оплатой поставок усложнили поставки мазута из РФ – в марте его экспорт снизился в 1,5 раза по сравнению с февралем. Резервуарный парк на НПЗ и нефтебазах достаточно ограничен. Для хранения мазута подходят не все резервуары, так как необходимо использование подогревателей и дополнительной теплоизоляции.

Мазут является остаточным продуктом переработки нефти, понизить его выпуск без общего понижения загрузки НПЗ нереально. При дальнейшем ограничении поставок НПЗ будут вынуждены снижать погрузку и выпуск в том числе товарных нефтепродуктов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине