Категория
Новости
Дата

Спутниковая связь Starlink будет работать со смартфонов. SpaceX анонсировала услугу Direct to Cell

SpaceX анонсировала запуск услуги мобильной связи через Starlink, пишет The Verge. Услуги текстовых сообщений будут доступны в следующем году, а в 2025 году – голосовая связь и передача данных.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • SpaceX опубликовала новую веб-страницу для продвижения Direct to Cell.
  • На сайте, запущенном ранее на этой неделе, отмечается, что сервис изначально будет ограничен услугами текстовых сообщений в 2024 году, а функции передачи голоса и данных появятся в 2025 году наряду с поддержкой устройств IoT.
  • «Direct to Cell работает с существующими телефонами LTE везде, где есть небо. Никаких изменений в оборудовании, прошивке или специальных приложениях не требуется, что обеспечивает беспрепятственный доступ к тексту, голосу и данным», – говорится на сайте SpaceX.

Контекст

Компания объявила о планах создания этой услуги в прошлом году вместе с американским партнером T-Mobile.

В последние годы спутниковая связь стала возрастающей тенденцией для смартфонов. В прошлом году Apple добавила в свои телефоны функцию Emergency SOS, позволяющую устройствам iPhone 14 и более новым отправлять ограниченное количество сообщений и информацию о местонахождении через спутник в чрезвычайных ситуациях.

Недавно SpaceX Илона Маска подписала первое соглашение с Космическими силами США на предоставление спутниковой связи военным с помощью системы Starshield. Соглашение рассчитано на год. Максимальные контрактные расходы – $70 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине