Состояние самых богатых россиян в прошлом году выросло более чем на $50 млрд, возглавляет рейтинг Владимир Потанин /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Состояние самых богатых россиян в прошлом году выросло более чем на $50 млрд, возглавляет рейтинг Владимир Потанин

Getty Images

Состояние российских миллиардеров в прошлом году увеличилось более чем на $50 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. В рейтинг 500 самых богатых людей планеты вошли 25 граждан России.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным Bloomberg, самым богатым среди российских бизнесменов остается владелец «Норникеля» Владимир Потанин. В прошлом году его состояние выросло на $2,5 млрд, до $31,1 млрд.
  • В глобальном рейтинге самых богатых людей он занимает 47-е место.
  • В прошлом году среди российских миллиардеров больше всего разбогатели: основатель «Лукойла» Вагит Алекперов – на $9,29 млрд, до $24,7 млрд, соучредитель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко – на $5,67 млрд, до $17,42 млрд, и основатель НЛМК Владимир Лисин – на $4,08 млрд, до $23,9 млрд.
Состояние самых богатых россиян в прошлом году выросло более чем на $50 млрд, возглавляет рейтинг Владимир Потанин /Фото 1

Инфографика: Bloomberg

  • Также в прошлом году свое состояние увеличили совладельцы российского Альфа-Банка Михаил Фридман (на $1 млрд, до $12,3 млрд) и Петр Авен (на $661 млн, до $5,96 млрд).
  • Подсанкционные Герман Хан и Алексей Кузьмичев, вышедшие весной 2022 года из числа совладельцев Альфа-Банка, увеличили состояние на $722 млн, до $8,3 млрд, и на $661 млн, до $6 млрд, соответственно.
  • Роман Абрамович, недавно проигравший суд по отмене санкций, разбогател в прошлом году на $244 млн, его состояние выросло до $8,6 млрд.
  • В то же время наибольший ущерб среди россиян понес основной акционер «Акрона» Вячеслав Кантор. В прошлом году его состояние уменьшилось на $0,149 млрд, до $6,21 млрд.

Контекст

В 2023 году совокупный собственный капитал 500 самых богатых людей вырос на $1,5 трлн, полностью восстановившись после потери годом ранее $1,4 трлн, свидетельствует индекс миллиардеров Bloomberg. Илон Маск, который является главой Tesla, SpaceX и Twitter (Х), отвоевал титул самого богатого человека мира у французского магната Бернара Арно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине