Категория
Новости
Дата

Всемирный банк до конца года планирует предоставить Украине $1,7 млрд

Всемирный банк до конца 2022 года планирует предоставить Украине еще $1,7 млрд финансовой помощи, сказала в интервью «Укринформу» вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «По нашим оценкам, до конца 2022 года мы выделим еще $1,7 млрд. Остальные средства будут выделены в начале следующего года», – сказала она.
  • По словам Бьерде, более 50% всей экономической помощи, оказанной Украине с начала войны, прошло через Всемирный банк.
  • Относительно будущих проектов Бьерде отметила, что Всемирный банк сотрудничает с правительством Украины по проведению срочного ремонта критической инфраструктуры, чтобы максимально смягчить негативные последствия в течение последующих сложных месяцев.
  • «Мы завершаем разработку нескольких пакетов финансирования, которые помогут правительству удовлетворить неотложные потребности в области энергетики, транспорта и здравоохранения.
  • Эти проекты масштабированы и смогут привлекать большее финансирование, как только такое появляется, а также они рассчитаны на быстрое выделение средств», – подчеркнула она.

Контекст

В целом Всемирный банк мобилизовал $17,8 млрд для Украины на чрезвычайное финансирование, включая обязательства и обещания доноров, для поддержки предоставления основных государственных услуг и помощи в смягчении широкомасштабных экономических последствий войны. По состоянию на 8 декабря было освоено $13 млрд.

В начале декабря в госбюджет Украины поступила часть гранта в объеме $1,5 млрд. Это первый транш средств из $4,5 млрд, предоставленных США через целевой фонд Всемирного банка.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине