Категория
Новости
Дата

Турция выступила за снятие ограничений для экспорта российских удобрений и зерна

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу согласен с просьбой России снять препятствия для экспорта российских удобрений и зерна, по его словам, вопрос необходимо решить для продления «зернового соглашения», пишет Reuters.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Чавушоглу заявил, что Турция верна продлению соглашения, обеспечивающего безопасный проход зерна и других товаров из украинских портов.
  • По его словам, Турция придает большое значение продолжению действия соглашения не только для экспорта зерна и удобрений из России и Украины, но и для прекращения мирового продовольственного кризиса.
  • «Мы также согласны с тем, что препятствия экспорту российского зерна и удобрений должны быть устранены. Необходимо решить вопрос о дальнейшем продлении зернового соглашения», – добавил он.

Контекст

22 июля 2022 г. в Стамбуле с участием ООН, Украины, России и Турции состоялось подписание документов о создании коридора для вывоза зерна из трех портов – Черноморска, Одессы и Южного. В конце февраля сообщалось, что объем экспорта украинского продовольствия в рамках «зернового соглашения» превысил 22 млн т.

13 марта заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что у России нет возражений против продления «зерновой инициативы», но только на 60 дней, дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от ситуации с российским сельскохозяйственным экспортом.

В ответ на это вице-премьер Александр Кубраков заявил, что своей позицией по продлению действия «зернового соглашения» только на 60 дней Россия нарушает договоренности.

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, продление «зернового соглашения» является «жестом доброй воли» со стороны Москвы.

Украина предлагала продлить «зерновое соглашение» на год, но партнеры ответили, что для этого нужно подписывать соглашение со всеми сторонами, сообщил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков на саммите экспортеров от Forbes.

В итоге 18 марта, соглашение по «зерновой инициативе» было пролонгировано еще на 120 дней. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры, ссылаясь на вице-премьер-министра по восстановлению Александра Кубракова.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине