Категория
Новости
Дата

В РФ хотят ввести мораторий на банкротство

Правительство России намерено ввести в стране мораторий на банкротство. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, пишет «Интерфакс».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Правительство РФ может принять решение о введении моратория на банкротство до конца недели, пишет издание.
  • Во время моратория кредиторы не будут вправе инициировать банкротство должников.
  • Кредиторы смогут инициировать дело о собственной финансовой несостоятельности.

Контекст

Право вводить мораторий на банкротства по требованию кредиторов правительство России получило весной 2020 года в рамках борьбы с негативными последствиями пандемии COVID-19. Закон о несостоятельности позволяет ему принимать такое решение «в исключительных случаях», в частности, «при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах».

Впервые правом на введение моратория на внешние банкротства правительство воспользовалось в апреле 2020 года. Тогда он распространялся на компании и индивидуальных предпринимателей из отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине