Категория
Новости
Дата

Украина вернула из российского плена 106 защитников

В рамках очередного обмена Украина вернула из плена восемь офицеров и 98 воевавших на бахмутском направлении солдат и сержантов, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Они сражались за Бахмут и совершили подвиг, не позволивший врагу наступать дальше, вглубь нашего востока. Каждый из них – герой нашего государства», – написал он.
  • Отмечается, что среди освобожденных 68 считались пропавшими без вести.
  • Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что 98 освобожденных военнослужащих принадлежат Вооруженным силам Украины, из них, в частности, 21 представитель территориальной обороны.
  • Также домой вернулись семь пограничников и один военнослужащий Государственной специальной службы транспорта.
  • По меньшей мере семеро спасенных воинов имеют травмы. Старшему из освобожденных военнослужащих уже исполнилось 59 лет, младшему – 21 год.

Контекст

В прошлом году Украине удалось освободить 215 украинских защитников, среди них и 10 иностранцев. Москве вернули пророссийского политика Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

Домой вернулись военные, пограничники, полицейские, моряки, нацгвардейцы, бойцы ТрО, таможенники, гражданские, отметил Ермак. Среди них – офицеры, командиры, герои Украины, защитники «Азовстали» и беременные женщины-военнослужащие.

10 апреля в рамках очередного обмена пленными Украине удалось освободить 100 защитников. Среди освобожденных – военные, моряки, пограничники, нацгвардейцы.

Всего по состоянию на 25 мая в результате обменов вернулись домой уже 2430 человек. Среди них 139 гражданских.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине