Категория
Новости
Дата

Украина и Германия запускают производство дронов дальностью до 1500 км – Писториус

1 хв читання

Поширити
Getty Images

Министр обороны Германии Борис Писториус Фото Getty Images

Германия и Украина намерены углубить сотрудничество в оборонной сфере, в частности в направлении беспилотных технологий. Стороны планируют совместно разрабатывать и производить дроны различной дальности действия. Об этом во время визита в Украину заявил министр обороны Германии Борис Писториус, пишет «Общественное» 11 мая.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • По его словам, немецкие и украинские компании уже работают над совместными проектами по созданию дронов – как тактических с дальностью до 100 км, так и дальнобойных систем, способных преодолевать до 1500 км.
  • Писториус отметил, что развитие таких беспилотников важно для противодействия российским атакам и подавления систем ПВО противника.
  • Также Германия заинтересована в изучении украинского боевого опыта и планирует присоединиться к платформе оборонных инноваций Brave1.

Контекст

В начале ноября правительство Германии объявило о намерении существенно нарастить военную и финансовую помощь Украине, дополнительно выделив €3 млрд в федеральном бюджете на 2026 год.

До этого в проекте бюджета уже было предусмотрено €8,5 млрд поддержки для Украины. Дополнительное финансирование планируют направить прежде всего на закупку артиллерийских систем, дронов, бронетехники, а также восстановление двух зенитно-ракетных комплексов Patriot для дальнейшей передачи Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?