Санкції проти Романа Абрамовича /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Украина ввела санкции против Абрамовича с отсрочкой

Роман Абрамович Фото Getty Images

Российский олигарх Роман Абрамович стал единственным, против кого Украина ввела санкции с отсрочкой – до завершения обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ. Об этом говорится в приложении к указу №727 президента Владимира Зеленского, опубликованном на сайте Офиса президента 20 октября.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В приложении к указу, содержащему список подсанкционных лиц, есть примечание, на которое обратила внимание ЭП: «Персональные, специальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции), предусмотренные позицией 146 (такой номер у Абрамовича в списке), применяются после завершения процедуры обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины».
  • Президент Зеленский ранее назвал Абрамовича участником российской делегации в переговорах и представителем «той стороны, которая выступает за дипломатическое решение вопроса» – остановку войны. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в апреле в интервью НВ заявлял, что главной задачей Абрамовича на мирных переговорах с Украиной является сглаживание углов.
  • Абрамович также активно участвовал в переговорах как посредник между Кремлем и Банковой, в частности при заключении «зернового соглашения».

Контекст

Накануне секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что президент Владимир Зеленский подписал два указа №727/2022 и №726/2022 о введении санкций против российских олигархов, компаний и предприятий. «Это была очень большая, сложная и кропотливая работа. Там будут довольно-таки неожиданные фамилии олигархов Российской Федерации и очень большое количество компаний, предприятий и т.д.», – заявил Данилов. Он уточнил, что в отношении одного человека будут отложены санкции на определенный промежуток времени.

30 сентября СНБО впервые с начала полномасштабной войны с Россией ввел санкции против российских бизнесменов, которые до этого попадали в санкционные списки ЕС и стран G7.

«В санкционные списки, которые прорабатывались «долгое время», вошли тысячи физических и юридических лиц страны-агрессора, в частности, олигархи, чиновники, депутаты Государственной думы, промышленные компании», – заявил через несколько часов после заседания секретарь СНБО Алексей Данилов.

Этим решением Украина фактически отразила международные санкции, наложенные на россиян во время войны, рассказывают собеседники Forbes, причастные к межведомственной рабочей группе (МРГ) по реализации государственной санкционной политики.

По словам Малюськи, с конфискацией активов Дерипаски и других российских бизнесменов могут возникнуть проблемы, поскольку часто ассоциируемые с ними активы принадлежат номинальным собственникам.

12 октября Зеленский подписал указ об утверждении первой части санкций из крупного пакета, принятого СНБО 30 сентября. Остальные санкционные списки, в которые входят более 3500 субъектов, находятся «в работе», уточнил в комментарии Forbes заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине