Категория
Новости
Дата

Украинский МСБ приостановил восстановление, которое наблюдалось в апреле–мае – исследование

Малый и средний бизнесы Украины приостановили восстановление, которое начало наблюдаться в конце апреля и начале мая 2022 года. Об этом говорится в исследовании Advanter Group.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Причинами могут быть затягивание войны (и, соответственно, сложность прогнозировать результаты работ и оценивать эффект от инвестиций) и сокращение потребительского спроса. Однако есть такие вопросы, которые беспокоят бизнес, но могут быть решены правительством. Это прежде всего доступ к финансовому ресурсу, восстановлению логистических возможностей и бронированию ключевых сотрудников», – цитируется в исследовании Андрей Длигач, глава Advanter Group, соучредитель Центра экономического восстановления.
  • Индекс активности бизнеса UBI (Ukrainian Business Index) достиг самой низкой отметки с декабря 2020 года и составляет 22,73 (из 100 возможных). Индекс упал на треть по сравнению с маем 2022-го, что свидетельствует о неуверенности бизнеса в быстром улучшении экономической ситуации, отмечается в исследовании.
  • 46,8% предприятий полностью или почти полностью прекратили работу с 24 февраля. По состоянию на 10 мая таких было 49%.
  • Средний ожидаемый показатель объемов реализованной продукции в 2022-м против 2021 года – 48%. Это на 6 п.п. ниже показателя мая 2022-го.
  • С 24 февраля МСБ сократил 20% персонала. По подсчетам Advanter Group, это 1,07 млн сотрудников. Доля сотрудников, отправленных в отпуск, – 20%. Доля персонала из работающих на текущий момент на условиях сокращения зарплаты – 27%.
  • Общие потребности МСБ в финансировании $73 млрд. 41% предприятий считают поиск финансирования приоритетом.

Контекст

Основными проблемами восстановления МСБ называет отсутствие достаточного количества платежеспособных клиентов на внутреннем рынке (62%), непрогнозируемость развития ситуации в Украине и на внутреннем рынке (48%), отсутствие достаточного капитала (43%).

В то же время потребительский рынок постепенно восстанавливается. В мае по сравнению с апрелем украинцы стали больше покупать товары и услуги, оплачивая их банковскими карточками, свидетельствует статистика сети POS-терминалов ПриватБанка. Количество оплат покупок в мае выросло на 21%.

Исследование проведено Advanter Group при поддержке Министерства цифровой трансформации, Ukrainian Economic Outlook, ТПП и Лиги деловых клубов Украины методом онлайн-опроса владельцев и CEO МСБ. Всего опрошено 877 респондентов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине