Правительство упростило получение таможенных льгот предприятиями ОПК, которые ввозят составляющие для производства товаров оборонного назначения, а именно: материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко 21 мая.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- Отныне компаниям не нужно заранее подавать в таможню копии контрактов, технической документации и других подтверждающих материалов.
- Необходимая информация будет указываться непосредственно в таможенной декларации, а документы будут подаваться только по запросу таможенных органов, объяснила Свириденко. При наличии информации с ограниченным доступом ее разрешено подавать с соблюдением режима секретности до момента оформления декларации.
- Упрощенный механизм также распространяется на соисполнителей и субподрядчиков государственных оборонных контрактов. В правительстве ожидают, что это сократит время таможенного оформления и позволит быстрее поставлять компоненты для производства вооружения и техники для Сил обороны.
- Более 900 государственных и частных компаний и более 300 000 человек привлечены к обеспечению Сил обороны оружием, техникой и технологиями, добавила премьер.
Контекст
Украинский оборонно-промышленный комплекс с 2022 года вырос в 50 раз. В 2026 году отечественные производители могут изготовить вооружения на около $50 млрд, однако еще с 2024-го отрасль столкнулась с «финансовым потолком», который сдерживает дальнейшее масштабирование.
Об этом в интервью Forbes Ukraine рассказал советник президента по стратегическим вопросам и бывший глава Минстратегпрома Александр Камышин. Он отметил, что Украина планирует привлечь $1 млрд до конца года через модель Build with Ukraine.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
По его словам, сегодня оборонная промышленность стала ключевым драйвером роста ВВП страны.