Компании «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell запустили тестовую зону технологии пятого поколения мобильной связи в центре Львова. Об этом сообщили 12 января пресс-службы операторов и первый вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Детали
- Пилот 5G во Львове обеспечивает скорость передачи данных около 500 Мбит/с на одного абонента.
- По словам Федорова, Львов выбрали как технологическую лабораторию для отработки технических решений перед масштабированием сети на национальном уровне.
- Город имеет один из самых высоких в Украине показателей распространения смартфонов, готовых к работе в сетях пятого поколения, там построено более 20 базовых станций нового стандарта связи, пояснил вице-премьер.
- В Украине технология 5G будет работать в двух диапазонах частот – 3500 МГц (для обеспечения высокой скорости передачи данных) и 700 МГц (для расширения покрытия).
- После прохождения тестирования и получения необходимых согласований с Генштабом ВСУ проект планируют расширять, заявил Федоров. В январе 5G должен заработать в Бородянке, в феврале – в Харькове, впоследствии технологию планируют запускать и в других городах Украины.
Контекст
Развертывание 5G в Украине планировали еще в 2022 году, однако полномасштабная война заставила отложить эти планы из соображений безопасности.
Технология 5G в 10 раз быстрее 4G и обеспечивает обмен огромных объемов информации на сверхвысоких скоростях, а также является безопасной для людей. Она позволит автоматизировать производство на заводах через различные системы управления, усовершенствовать медицинские технологии через телемедицину, стимулировать развитие «умных» городов благодаря, например, анализу движения транспорта для уменьшения пробок.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
5G способствует развитию виртуальной и дополненной реальности, предоставляя новый опыт и восприятие в процессе.
В 2024-м Кабинет министров принял изменения в постановление, чтобы развернуть пилотный проект по внедрению 5G в первом украинском городе. Это шаг для полноценного запуска 5G в Украине в будущем, а также один из пунктов стратегии развития телекома до 2030 года.