Категория
Новости
Дата

Производство чипов в Корее упало больше всего со времен глобального финансового кризиса

Производство полупроводников в Южной Корее в ноябре упало больше всего со времен мирового финансового кризиса 2009 года, пишет Bloomberg. Это сказалось на промышленном производстве страны и указало на дальнейшее снижение зарубежного спроса на технологические компоненты по мере замедления мировой экономики.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно статистическим данным, производство чипов сокращается четвертый месяц подряд, упав на 15% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим падением с 2009 года. Общее промышленное производство сократилось на 3,7% по сравнению с прошлым годом, что явилось наибольшим падением с начала пандемии.
  • Снижение активности говорит об ослаблении темпов восстановления в стране, что тесно связано с мировой экономикой. Экономический рост в Корее уже находится под давлением падения экспорта и повышения процентных ставок внутри страны, а мрачные перспективы за рубежом лишь усугубляют беспокойство.
  • Последние данные о выпуске продукции показали, что производство микросхем также снизилось на 11% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как запасы полупроводников выросли на 20% по сравнению с ноябрем прошлого года, увеличившись с 12,9% в предыдущем месяце.
  • Значительное увеличение складских запасов с октября прошлого года отмечает глобальный избыток чипов памяти, производство которых занимает лидирующие позиции в Корее. Производители чипов пересматривают свои инвестиционные планы, готовясь к падению спроса на свою продукцию как в стране, так и за ее пределами.

Контекст

Избыток предложения означает резкий поворот глобального дефицита чипов в течение двух лет повышенного спроса. Аппетит потребителей к электронике ослаб на фоне роста процентных ставок, падения фондового рынка и опасений рецессии.

Запасы чипов растут, отражая происходящее в экономике в целом, где розничные торговцы застряли с товарами на своих полках, а производители ряда товаров, пользующихся высоким спросом в начале пандемии, теперь сталкиваются с перенасыщением.

Производитель компьютеров и принтеров HP Inc. заявил, что уволит почти 10% своей рабочей силы из-за резкого падения спроса на персональные компьютеры, которое, как ожидается, продолжится и в следующем году. Теперь потребители меняют свои привычки покупки, отказываясь от товаров, поскольку они совмещают опасения по поводу инфляции и экономики.

Крупнейший изготовитель микросхем памяти в США Micron Technology Inc. объявил о ряде мер по сокращению расходов, в частности, о сокращении рабочей силы на 10%, направленных на то, чтобы пережить быстрое падение доходов.

В Xiaomi три топ-менеджера, в частности президент Ван Сян, должны уйти в отставку, поскольку крупнейший китайский производитель смартфонов борется с падением продаж и прибыли. Лу Вейбинг, присоединившийся к компании три года назад, чтобы возглавить суббренд Redmi, сменит Вана на посту президента.

Тайваньский производитель микросхем TSMC в октябре сократил свой годовой инвестиционный бюджет на 2022 год как минимум на 10% и осторожнее, чем обычно, высказался по поводу будущего спроса. TSMC ведет переговоры с ключевыми поставщиками о создании своего первого потенциального европейского завода в немецком городе Дрезден, а также начал массовое производство своих передовых микросхем на юге Тайваня.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине